Posted 11 марта 2022,, 07:00

Published 11 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Сотрудничество в сфере ТЭК обсудил Новак с министром нефти и газа Индии

11 марта 2022, 07:00
Отношения России и Индии «носят характер особо привилегированного стратегического партнерства», сказал вице-премьер России

Вице-премьер РФ Александр Новак обсудил с министром нефти и природного газа, городского развития и жилищного строительства Индии Хардипом Сингхом Пури в ходе телефонного разговора совместные направления работы в сфере ТЭК, сообщила пресс-служба правительства РФ, отметив, что в ходе беседы стороны говорили о реализации текущих проектов в стабильном режиме,

«Наши отношения носят характер особо привилегированного стратегического партнерства, лидеры наших стран находятся в постоянном контакте. Активно продвигается взаимовыгодное сотрудничество в рамках проектов „Арктик СПГ 2“, „Сахалин-1“. Осуществляются поставки СПГ в Индию по линии компании „Газпром“. Продолжается планомерная работа с индийскими партнерами по линии „Роснефти“. Мы заинтересованы в дальнейшем привлечении индийских инвестиций в российский нефтегазовый сектор и развитии сбытовой сети с участием российских компаний в Индии», — отметил Новак.

По его словам, крупнейшие российские компании участвуют в реализации текущих проектов, в том числе по добыче и переработке, поставкам нефти, природного газа, коксующегося угля.

«Российский экспорт нефти и нефтепродуктов в Индию приблизился к $1 млрд, имеются хорошие возможности для увеличения этого показателя. Рассчитываем продолжить сотрудничество в области мирного атома, в частности по строительству энергоблоков АЭС на площадке «Куданкулам», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, отмечает «Интерфакс», стороны обсудили сотрудничество стран в образовательной сфере, в частности перспективы расширения возможностей обучения в российских вузах для индийских студентов.

Отметим, Reuters со ссылкой на данные Kpler сообщил, что экспорт российского угля в Индию в марте может вырасти до максимального уровня за два года. Только в марте индийские порты ожидают 1,06 млн тонн коксующегося и энергетического угля из России.

"