Posted 11 марта 2022,, 10:02

Published 11 марта 2022,, 10:02

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Экспорт российского угля в Индию идет на рекорд

11 марта 2022, 10:02
В марте объем экспорта угля из РФ в Индию может достичь максимальных за два года значений
Сюжет
Уголь

В марте объем экспорта угля из РФ в Индию может достичь максимальных за 2 года значений, приводит Reuters оценки консалтинговых компаний. По данным компании-аналитика товарных рынков Kpler, в течение этого месяца ожидается прибытие в индийские порты 1,06 млн тонн коксующегося и энергетического угля из России.

Учитывая, что США отказались от российского угля, а ЕС сокращает объемы его ввоза, для Индии и Китая компании из РФ могут предоставить «более конкурентные» цены.

Впрочем, в текущей ситуации геополитической напряженности проблема возникает с финансированием сделок из-за финансовых и банковских санкций Запада — как и для нефти, зарубежные банки не хотят открывать аккредитивы на покупку угля. При этом индийская сторона видит решение в переводе расчетов на рупии. «Если торговля рупиями будет одобрена, то мы сможем получать уголь из России по доступным и более дешёвым ценам», — заявил управляющий директор компании Jindal Steel and Power, одной из ведущих сталелитейных и энергетических компаний Индии.

Российская сторона также отмечает «некоторые проблемы», но готова организовать торговлю через третьи страны. Об этом, в частности, заявил трейдер «Сибуглемета», крупного и независимого холдинга по производству угля для металлургии.

Напомним, в октябре 2021 года на РЭН министр энергетики РФ Николай Шульгинов и министр сталелитейной промышленности Индии Рам Чандра Прасад Сингх подписали меморандум о поставках из РФ до 40 млн тонн коксующегося (металлургического) угля в год. Тогда, впрочем, аналитики назвали главным препятствием для этого недостаток транспортных мощностей.

Россия является шестым по объемам поставщиком угля в Индию.

"