Posted 11 марта 2022,, 15:39

Published 11 марта 2022,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Экс-чиновник США: Чтобы заместить нефть из России, миру потребуется 5-10 лет

11 марта 2022, 15:39
Такое мнение высказал бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии

От пяти до десяти лет потребуется международному сообществу, чтобы заместить миллионы баррелей нефти, которые ежедневно добывает Россия, считает бывший комиссар Техасской железнодорожной комиссии, нефтяного регулятора штата, Райан Ситтон.

На фоне событий на Украине президент США Джо Байден объявил 8 марта об отказе от импорта российских энергоносителей. Тем самым он расширил санкции против страны, на долю которой приходится десятая часть мировых поставок нефти.

«Сколько времени потребуется остальному миру прежде, чем он сможет произвести 10 млн баррелей нефти, которые производит Россия?.. Мы говорим о пяти, десяти годах, которые потребуются на то, чтобы появилась возможность заместить все 10 млн баррелей», — сказал Ситтон РИА Новости.

По его словам, из-за отказов от закупок по линии отдельных государств или компаний единственным крупным потребителем российской нефти может оказаться Китай, который в таком случае получит возможность диктовать собственные условия. «Китай в очень выгодной позиции, поскольку Китай сейчас как единственный клиент России может практически диктовать, какую цену они хотят заплатить за эту нефть, поскольку других покупателей нет», — сказал Ситтон, отметив, что западные правительства с самого начала российской операции на Украине оказывают давление на крупные нефтегазовые компании с тем, чтобы они прекратили закупки нефти РФ.

Ранее Россия продавала в США около 700 тыс. баррелей нефти и нефтепродуктов в сутки. По мнению Ситтона, естественным вариантом замены тяжелых российских сортов могли бы стать поставки из Венесуэлы, которые сейчас прекращены из-за санкций. Однако переговоры по снятию с Венесуэлы ограничений Вашингтон уже ведет.

После отказа от российского импорта цены на бензин в США достигли исторических максимумов, превысив $4,31 за галлон (3,785 литра). Ситтон не исключает роста еще на $1.

«Все это очень разрушительно, и меня не удивит, если средняя цена на бензин в США превысит пять долларов за галлон, может, даже начнет приближаться к шести», — резюмировал он.

"