Posted 11 марта 2020,, 08:57

Published 11 марта 2020,, 08:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:50

Updated 15 сентября 2022,, 20:50

Снижение цен на бензин на АЗС будет лишь символическое

11 марта 2020, 08:57
Это связано с ослаблением рубля

Несмотря на резкое падение цены нефти, стоимость топлива на АЗС в России останется на нынешнем уровне. Это связано с тем, что снижение стоимости нефти нивелируется ослаблением рубля, а также регуляторными механизмами правительства, считают опрошенные ТАСС эксперты.

«Россияне вряд ли почувствуют снижение цены нефти. Низкая цена на нефть нивелируется девальвацией рубля, поэтому внутренние цены на нефтепродукты в России снизятся в лучшем случае на 2-3%, а на заправках и вовсе снижение будет символическое — не более 0,5%. Такова специфика российской нефтяной отрасли», — считает начальник отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян. По его словам, хотя российские нефтяники и пользуются преимущественно своей нефтью, цены даже на внутреннем рынке зависят от мировых цен, из-за этого внутренняя цена нефти в России довольно высокая.

Изменение цены возможно только в оптовом сегменте, однако пока сложно понять в какую сторону будет направлена динамика, считает старший научный сотрудник Института народохозяйственного прогнозирования РАН Андрей Колпаков. «Если цена опта несколько снизится — подзаработает сбытовой сегмент. Но она не пойдет вниз, этого было бы странно ожидать, но и расти не должна. Я думаю, что она останется примерно на таком же уровне», — считает он.

Кризиса нефтепереработки и падения маржинальности российских НПЗ также не стоит ожидать. Переработка может даже выиграть от этой ситуации, если ее поддержит государство, отметил аналитик «Финам» Алексей Калачев. «На этом уровне рынок вполне коррелируется с ценой нефтью. Плюс по просьбе нефтяников могут дополнительно девальвировать рубль, поэтому с нефтепереработкой все будет в порядке. У нас такого ужаса, когда нефть дорожала, а рубль дешевел — уже не будет. Другое дело, что может быть еще лучше, если нефтяников будут поддерживать за счет потребителей», — пояснил эксперт.

"