Posted 11 марта 2019,, 11:36

Published 11 марта 2019,, 11:36

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Украина осталась без белорусского авиатоплива

11 марта 2019, 11:36
Белорусская нефтяная компания остановила поставки реактивного топлива на Украину в связи с проблемами при погашении налоговых векселей
Сюжет
Украина

Белорусская нефтяная компания остановила поставки реактивного топлива на Украину в связи с проблемами при погашении налоговых векселей, выданных при импорте топлива в 2019 году, сообщает Enkorr, ссылаясь на источник. По данным издания, Государственная фискальная служба (ГФС) высказала претензии к порядку заправки авиатопливом с привлечением сторонних компаний без перехода права собственности на авиатопливо. При этом услугами специализированных компаний по заправке воздушных судов пользуется немало поставщиков и производителей авиатоплива, в том числе и самый большой из них «Укртатнафта».

Ранее ГФС утверждала, что подтверждением целевого использования реактивного топлива является заправка воздушных судов, как собственным топливом компании, так и топливом, которое принадлежит другим субъектам хозяйствования.

По данным Enkorr, «БНК-Украина», главный импортер нефтепродуктов из Беларуси, 14 февраля предоставила все необходимые документы, подтверждающие целевое использование топлива. Однако до сих пор они остаются не погашенными. В связи с этим компания приняла решение с 1 марта временно остановить новые поставки, отмечают источники.

"