Posted 11 марта 2016,, 09:46

Published 11 марта 2016,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 19:28

Updated 20 августа 2022,, 19:28

Цены на нефть достигли дна, но заморозка добычи на уровне января не даст быстрого эффекта - МЭА

11 марта 2016, 09:46
Цены на нефть достигли дна, говорится в мартовском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

Цены на нефть достигли дна, говорится в мартовском докладе Международного энергетического агентства (МЭА).

"Международные цены сырой нефти значительно восстановились за последние несколько недель. С 28,5 долл/ барр в середине января нефть марки Brent подорожала до около 40 долл/барр к настоящему моменту. Однако, не стоит воспринимать это как определенный признак того, что все худшее уже позади. Тем не менее, есть признаки, что цены на нефть могли уже достичь дна", - говорится в докладе.

Среди факторов, которые способствовали восстановлению цен на нефть в начале 2016 года МЭА называет потенциальные действия производителей нефти по контролю за добычей, перерывы в поставках нефти из Ирака, Нигерии и ОАЭ, а также признаки снижения добычи нефти странами, не входящими в ОПЕК, и снижение курса доллара США.Об этом сообщаетТАСС.

В то же время, эксперты МЭА отмечают, что возможная заморозка добычи нефти на уровне января не произведет быстрого эффекта на нефтяной рынок. "Некоторые производители нефти планируют обсудить потенциальную заморозку уровня добычи нефти.

Мы не можем знать исхода переговоров и в любом случае маловероятно, что соглашение сможет значительно повлиять на баланс спроса и предложения в первой половине 2016 года", - говорится в докладе МЭА.

"