Posted 11 марта 2014,, 12:00

Published 11 марта 2014,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Белый дом не видит угрозы газоснабжению Европы из-за разногласий России и Украины

11 марта 2014, 12:00
Администрация США считает, что контрактные противоречия между "Газпромом" и Украиной пока что не грозят недостатком сырья Евросоюзу, заявил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест.
Сюжет
Газпром

Администрация США считает, что контрактные противоречия между "Газпромом" и Украиной пока что не грозят недостатком сырья Евросоюзу, заявил журналистам представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Пока что нет данных, что в данный момент существует большой риск недостатка природного газа",— сказал Эрнест. По его словам, объем запасов сжиженного природного газа в хранилищах Европы и Украины выше, чем обычно, благодаря мягкой зиме. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Эрнест также сказал, что США помогают Украине сократить зависимость от поставок сырья из России. Но отвечая на вопрос журналистов, планируют ли США начать поставки собственного газа в Европу, представитель Белого дома сказал, что первый экспорт из США ожидается не раньше конца 2015 г., так что "немедленного эффекта не будет".

Ранее предправления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что Украина фактически прекратила платить за газ, что противоречит контракту и создает риски прекращения поставок. По его словам, Украина не рассчиталась за поставки российского газа в феврале, долг вырос до $1,89 млрд, и фактическое прекращение платежей противоречит контракту и международной торговой практике, в том время как Россия всегда исполняла и будет выполнять контрактные обязательства. Газ не может поставляться бесплатно, и Украине следует оплачивать поставки, в противном случае "появляется риск вернуться в ситуацию начала 2009 г.", резюмировал Миллер.

"Газпром" прекратил поставки газа потребителям Украины с 1 января 2009 г. из-за отсутствия контракта на 2009 г., а 7 января Россия полностью прекратила поставки газа в Европу, так как Украина перекрыла транзитные газопроводы. В результате многие европейские страны, прежде всего в Восточной Европе, столкнулись с трудностями в обеспечении бытовых и промышленных потребителей газом. Российский газовый холдинг с 13 января пытался восстановить транзит газа в Европу, однако Украина отклоняла заявки на прокачку газа.

Согласно контракту, крайним сроком оплаты является седьмое число, и еще в среду Миллер говорил, что ожидает увеличения долга "Нафтогаза" с 7 марта. Во вторник Миллер сообщил, что "Газпром" с апреля отменяет скидку для Украины, поскольку украинская сторона не исполняет декабрьские договоренности, предусматривавшие не только снижение цены, но и погашение задолженности. В декабре 2013 г. Украина получила от России скидку, и на 2014 г. установлена цена в $268,5, вместе с тем ее действие должно продляться сторонами ежеквартально. В 2013 г. "Нафтогаз" получил из России около 13 млрд куб. м в среднем по $400 за тыс.

"