Posted 11 марта 2010,, 07:23

Published 11 марта 2010,, 07:23

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Венгерская Emfesz отозвала иск против Нафтогаза на $30 млн

11 марта 2010, 07:23
Венгерская компания Emfesz Kft отозвала иск к НАК "Нафтогаз Украины", в котором требовала возмещения убытков на сумму $30 млн за нетранспортировку природного газа в январе 2009 г., сообщает в среду украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информированный источник. Emfesz оказалась в центре скандала в Венгрии после того, как ее глава Иштван Гоци провел сделку по продаже компании швейцарской фирме Rosgas за символическую цену в $1.

Венгерская компания Emfesz Kft отозвала иск к НАК "Нафтогаз Украины", в котором требовала возмещения убытков на сумму $30 млн за нетранспортировку природного газа в январе 2009 г., сообщает в среду украинское информагентство УНИАН со ссылкой на информированный источник.

Emfesz оказалась в центре скандала в Венгрии после того, как ее глава Иштван Гоци провел сделку по продаже компании швейцарской фирме Rosgas за символическую цену в $1. Сам Гоци был арестован 11 ноября 2009 г. по подозрению в финансовом преступлении в особо крупных размерах, а вопрос законности продажи газового трейдера рассматривается в венгерских судах. В случае аннулирования сделки компания вернется под контроль украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, партнера "Газпрома" по другому газовому трейдеру - RosUkrEnergo.

Швейцарская RosUkrEnergo была исключена из схемы поставок российского газа в начале 2009 г., когда "Газпром" и "Нафтогаз" после трехнедельной "газовой войны" заключили 19 января прямые долгосрочные контракты. Как следствие, венгерская Emfesz перестала получать топливо у RosUkrEnergo.

Emfesz в своем иске обвиняла "Нафтогаз" в том, что он в начале января 2009 г. не поставлял венгерской компании принадлежащий ей природный газ, поступавший из России через Украину для Венгрии и частично хранившийся в украинских подземных хранилищах газа.

По данным источника, на сегодняшний день производство по делу прекращено и Emfesz не имеет каких-либо претензий к "Нафтогазу".

При этом он напомнил, что исковое заявление Emfesz к "Нафтогазу" от 8 января 2009 г. было оставлено без рассмотрения судом первой инстанции города Будапешт. В частности, в своем определении от 21 января 2009 г. суд обратил внимание на некорректность формулировки исковых требований.

Emfesz обжаловала это судебное определение в апелляционном порядке. В свою очередь, "Нафтогаз" подал свои возражения на апелляцию с просьбой отказать венгерской компании в удовлетворении исковых требований и прекратить производство по делу.

Позднее Emfesz в заявлении апелляционному суду от 30 ноября 2009 г. отозвала свою жалобу. При этом, согласно%ессуальному законодательству Венгрии, в случае отзыва апелляционной жалобы решение суда первой инстанции вступает в силу и производство по делу прекращается.

8 декабря 2009 г. суд Будапешта вынес определение о том, что обжалованное компанией Emfesz определение от 21 января 2009 г. вступило в силу.

Emfesz была зарегистрирована в сентябре 2003 г. с уставным капиталом в $2,5 млн, реализует 3,5 млрд куб. м газа на внутреннем рынке Венгрии. Рыночная стоимость оценивается в $800 млн. Об этом сообщает РИА Новости.

"