Posted 11 марта 2010,, 11:49

Published 11 марта 2010,, 11:49

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Сечин пообещал учесть затраты ТНК-BP в случае отзыва у компании лицензии на разработку Ковыкты

11 марта 2010, 11:49
Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает необходимым учесть затраты ТНК-BP при решении ситуации с Ковыктинским месторождением, о возможности отзыва лицензии на которое у компании ранее сообщало Министерство природных ресурсов РФ. Такое заявление И.Сечин сделал журналистам в Нижневартовске, добавив, что ситуация с месторождением будет решена справедливо.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин считает необходимым учесть затраты ТНК-BP при решении ситуации с Ковыктинским месторождением, о возможности отзыва лицензии на которое у компании ранее сообщало Министерство природных ресурсов РФ. Такое заявление И.Сечин сделал журналистам в Нижневартовске, добавив, что ситуация с месторождением будет решена справедливо. При этом, по словам вице-премьера, должны быть рассмотрены условия соглашения, затраты недропользователя на разработку месторождения и ситуация на рынке.

ТНК-BP не могла приступить к реализации данного проекта в течение десяти лет, поскольку не было возможности транспортировать на экспорт газ с месторождения из-за отсутствия газопровода. Начало промышленного освоения месторождения тормозили разногласия Газпрома и акционеров проекта по транспортировке и рынкам сбыта газа. Но 22 июня 2007 г. ТНК-BP и Газпром подписали соглашение об основных условиях сделки по Ковыктинскому проекту. ТНК-BP продает Газпрому 62,8% акций компании "РУСИА Петролеум", которая является держателем лицензии на Ковыкту, а также 50% акций Восточно-Сибирской газовой компании, которая осуществляет проект региональной газификации Иркутской области. Сделку планировалось сначала завершить до конца 2007г., однако сроки неоднократно сдвигались, и она до сих пор не закрыта.

В феврале с.г. по итогам рассмотрения результатов проверки недропользователей комиссия Росприроднадзора рекомендовала Роснедрам отозвать у ОАО "РУСИА Петролеум" ("дочка" ТНК-BP) лицензию на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Проверка проводилась по поручению министра природных ресурсов РФ. В начале марта с.г. главный операционный директор ТНК-BP Билл Шрейдер сообщал, что компания за весь период разработки Ковыктинского месторождения инвестировала в проект $664 млн.

Ковыктинское месторождение - одно из крупнейших месторождений Восточной Сибири с запасами природного газа 1,9 трлн куб. м. Сейчас акционерами недропользователя "РУСИА Петролеум" являются ТНК-BP (62,42%), "Интеррос" (25,82%) и администрация Иркутской области (11,24%). Об этом сообщает РБК.

"