Posted 11 марта 2010,, 11:48

Published 11 марта 2010,, 11:48

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Нулевая экспортная пошлина на нефть в Восточной Сибири пока будет действовать - Сечин

11 марта 2010, 11:48
Нулевая экспортная пошлина на нефть, добываемую в Восточной Сибири, будет действовать до принятия решения по налоговой схеме в регионе, сообщил сегодня журналистам в рамках церемонии начала строительства нефтепровода Пурпе-Самотлор вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что пока этот режим будет действовать, а в будущем будет выработана единая согласованная позиция по этому вопросу между всеми профильными ведомствами, в том числе с Министерством финансов.

Нулевая экспортная пошлина на нефть, добываемую в Восточной Сибири, будет действовать до принятия решения по налоговой схеме в регионе, сообщил сегодня журналистам в рамках церемонии начала строительства нефтепровода Пурпе-Самотлор вице-премьер РФ Игорь Сечин. Он отметил, что пока этот режим будет действовать, а в будущем будет выработана единая согласованная позиция по этому вопросу между всеми профильными ведомствами, в том числе с Министерством финансов. При этом, по словам И.Сечина, ведомствами рассматриваются конкретные месторождения в отдельности, по которым действует нулевая пошлина. Результат этого анализа послужит основанием для принятия окончательного решения по налоговым льготам в Восточной Сибири, указал И.Сечин, добавив, что это решение может быть принято уже в ближайшее время.

Вице-премьер также сообщил, что в 2010 г. компании инвестируют в развитие месторождений Восточной Сибири около 150 млрд руб. Таким образом, по подсчетам экспертов, даже при нулевой пошлине прямой доход бюджета от их освоения составит 53 млрд руб. По словам И.Сечина, эти средства позволят восполнить выпадающие доходы из бюджета в результате обнуления пошлины.

По его словам, введение правительством льгот в нефтяном секторе позволит в 2010 г. обеспечить стабильную добычу нефти в объеме 495-496 млн т.

Как говорил 9 марта с.г. статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, в ведомстве пройдет очередной этап обсуждения этого вопроса, в ходе которого могут быть выработаны рекомендации для ряда восточносибирских месторождений. "В ходе обсуждения эксперты, может быть, выработают позицию, которую смогут предложить правительству", - указал он. Замминистра отметил, что, по мнению ведомства, не все месторождения Восточной Сибири из списка льготников должны продолжать пользоваться нулевой экспортной пошлиной. "На наш взгляд, некоторые из этих 22 месторождений вполне рентабельны и конкурентоспособны и при ненулевых пошлинах", - сказал он.

Напомним, в марте с.г. было продлено действие нулевой пошлины для нефти Восточной Сибири, отвечающей характеристикам: плотность при 20 градусах - не менее 694,7 кг/куб. м, но не более 887,6 кг/куб. м и с содержанием серы не менее 0,04 мас.%, но не более 1,5 мас.%.

В январе 2010г. на экономическом форуме в Давосе министр финансов РФ Алексей Кудрин заявлял, что правительство РФ не будет вводить вывозные пошлины для 22 нефтяных месторождений из Восточной Сибири. По его словам, эти льготы будут действовать до марта 2010 г. Какие именно из них попадут в число этих 22, будет определено специальной рабочей комиссией в феврале. Позднее перечень месторождений может быть пересмотрен в зависимости от экономики каждого из них.

В Минэнерго полагают, что господдержка нефтяной отрасли и нулевые пошлины позволят к 2013 г. увеличить добычу нефти в России до 511 млн т. В 2008 г. объем добычи нефти в стране сократился на 0,7% по сравнению с предыдущим годом и составил чуть больше 488 млн т.

Правительство РФ с 1 декабря 2009 г. ввело нулевую ставку пошлины на экспорт восточносибирской нефти добываемой на 13 месторождениях. Впоследствии список планируется расширить до 22 месторождений. Экспортная пошлина на такую нефть обнуляется ежемесячно, одновременно с ежемесячным установлением пошлин на нефть и нефтепродукты. Данная мера призвана активизировать разработку недр региона, который служит ресурсной базой для заполнения стратегического нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. Об этом сообщает РБК.

"