Posted 11 марта 2010,, 09:32

Published 11 марта 2010,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Минэнерго Казахстана готовит пересмотр контрактов со всеми недропользователями

11 марта 2010, 09:32
О масштабном пересмотре контрактов со всеми недропользователями, работающими в Казахстане, и многом другом беседовали вчера сенаторы с ответственным секретарем Минэнерго Канатбеком Сафиновым. Вчера Канатбек Сафинов презентовал верхней палате проект закона "О недрах и недропользовании". Документ этот крайне любопытный, в чем сенаторы убедились со всей очевидностью.

О масштабном пересмотре контрактов со всеми недропользователями, работающими в Казахстане, и многом другом беседовали вчера сенаторы с ответственным секретарем Минэнерго Канатбеком Сафиновым.

Вчера Канатбек Сафинов презентовал верхней палате проект закона "О недрах и недропользовании". Документ этот крайне любопытный, в чем сенаторы убедились со всей очевидностью. Так, например, по словам ответственного секретаря, законопроект предполагает пересмотр контрактов со всеми недропользователями на наличие казахстанского содержания. С теми компаниями, которые не соблюдают поставленные правительством условия, соглашения будут расторгаться.

- Все принимаемые нормы закона не распространялись на ранее действующие контракты, - сообщил Канатбек Сафинов. - Таким образом, крупные контракты, такие как Кашаган, Карачаганак, ТШО, по сути, были стабилизированы. И нормы казсодержания на них не распространялись. Теперь мы принимаем нормы, методики, расчеты предоставления информации, которые будут распространяться на ранее действующие контракты.

При этом, по его словам, речь в данном случае вовсе не идет об ухудшении положения инвесторов. Канатбек Сафинов считает, что это просто святая обязанность недропользователей - нанимать местных специалистов и приобретать товары и услуги в стране пребывания. Такова международная практика.

- Мы будем мониторить заработную плату, - также пообещал ответственный секретарь Минэнерго. - Теперь мы будем смотреть по специалистам, иностранным специалистам, и будем отслеживать все эти вопросы.

Кроме того, по словам Канатбека Сафинова, законопроект предусматривает введение единого порядка предоставления права недропользования, независимо от вида полезного ископаемого, которое предполагается добывать. Документ должен исключить возможность спекулятивного отчуждения активов. В целом же, по словам докладчика, законопроект обеспечит защиту интересов государства как собственника недр.

После заседания Канатбек Сафинов также сообщил журналистам, что Казахстан намерен войти в проект по освоению Карачаганакского месторождения.

- Мы хотели бы находиться внутри проекта и выступать не как контролирующий орган, а как партнер, - поделился он.

При этом ответсек Минэнерго отказался назвать долю, на которую претендует Казахстан, - этот вопрос, по его словам, решится после переговоров с подрядчиками. Напомним, что Карачаганакский проект реализует консорциум Karachaganak Petroleum Operating (KPO), в который входят такие компании, как BG Group, Eni, Chevron и ЛУКОЙЛ. Об этом сообщает www.centrasia.ru.

"