Posted 11 марта 2010,, 14:30

Published 11 марта 2010,, 14:30

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром не сошелся с Eni во взглядах на Южный поток

11 марта 2010, 14:30
"Газпром" и итальянская Eni не могут договориться по схеме вхождения французской EdF в проект газопровода "Южный поток". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники. EdF должна получить от 10% до 20% в "Южном потоке" за счет долей остальных участников проекта. Предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni.

"Газпром" и итальянская Eni не могут договориться по схеме вхождения французской EdF в проект газопровода "Южный поток". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

EdF должна получить от 10% до 20% в "Южном потоке" за счет долей остальных участников проекта. Предполагалось, что вхождение EdF в проект состоится за счет снижения доли Eni. Однко итальянская компания добивается, чтобы российский концерн также отдал французам пропорциональную долю акций оператора проекта. Это позволит Eni остаться равноправным партнером "Газпрома" в "Южном потоке".

"Пока Скарони (гендиректор Eni Паоло Скарони - примечание "Лента.ру") не уйдет, ситуация вряд ли изменится. У итальянцев позиция неконструктивная", - прокомментировал агентству источник, близкий к проекту "Южный поток". Контракт Скарони истекает в 2011 г.

Гендиректор Eni уже неоднократно высказывался по "Южному потоку" в ключе, который вряд ли понравится Москве. Так, накануне гендиректор Eni Паоло Скарони отметил, что "Южный поток" стоит объединить с Nabucco, чтобы сократить объем инвестиций и операционных расходов. Nabucco - газопровод, который европейские компании строят для импорта газа в обход России.

Ранее Скарони утверждал, что общие инвестиции в проект "Южный поток" могут превысить 20 млрд евро. В "Газпроме" отказались прокомментировать сумму инвестиций, названную итальянским топ-менеджером.

Французская EdF, одна из крупнейших электроэнергетических компаний мира, изначально планировала участвовать в газопроводе Nabucco (проекте, который должен обеспечить Европу среднеазиатским газом в обход России), однако акционеры проекта предпочли французам немецкую RWE. Nabucco считается главным конкурентом "Южного потока".

"Южный поток", который планируется построить к 2013 г., должен пройти из России в Болгарию по дну Черного моря (900 км). Затем маршрут планируемой трубы раздваивается: через Грецию по дну Адриатики на юг Италии и через Сербию и Венгрию в Австрию. Пропускная способность газопровода составит 47-63 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщает Lenta.ru.

"