Posted 11 марта 2009,, 07:48

Published 11 марта 2009,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Итера-Грузия" обещает возобновить газоснабжение Цхинвала

11 марта 2009, 07:48
Компания "Итера-Грузия" планирует в среду поэтапно возобновить подачу российского газа в Цхинвал. Как сообщил телекомпании "Рустави 2" генеральный директор компании Давид Беридзе, в настоящее время на газопроводе завершаются восстановительные работы. По словам Беридзе, руководство компании "заранее предупредило Цхинвальский регион, что ему в какой-то период будет прекращена подача газа".

Компания "Итера-Грузия" планирует в среду поэтапно возобновить подачу российского газа в Цхинвал. Как сообщил телекомпании "Рустави 2" генеральный директор компании Давид Беридзе, в настоящее время на газопроводе завершаются восстановительные работы.

По словам Беридзе, руководство компании "заранее предупредило Цхинвальский регион, что ему в какой-то период будет прекращена подача газа". Директор югоосетинского гособъединения "Энергетика" Алан Габараев накануне подтвердил эту информацию.

Российский газ в Южную Осетию поступает через территорию Грузии. Грузинская сторона прекратила подачу газа в Южную Осетию 8 августа 2008 года во время боевых действий. Газоснабжение республики было возобновлено в конце января 2009 года, однако проблемы с поставками газа до сих пор до конца не решены.

По информации югоосетинских властей, после начала подачи газа 25 января давление в газопроводе было нормальным до 8 февраля, затем давление упало с шести до одной атмосферы. До полного отключения во вторник давление в трубах составляло 0,5 атмосферы, пишет "Росбалт".

"