Posted 11 марта 2009,, 06:40

Published 11 марта 2009,, 06:40

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

ГНКАР планирует прокачивать по нефтепроводу Баку-Новороссийск 2 млн тонн нефти с проекта "Азери-Чираг-Гюнешли"

11 марта 2009, 06:40
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) не исключает вероятности увеличения объемов прокачки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Об этом сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на слова высокопоставленного представителя ГНКАР. Увеличение транспортировки до 2 млн т возможно за счет нефти, принадлежащей ГНКАР в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ).

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) не исключает вероятности увеличения объемов прокачки нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Об этом сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на слова высокопоставленного представителя ГНКАР. Увеличение транспортировки до 2 млн т возможно за счет нефти, принадлежащей ГНКАР в проекте "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ). Соответствующие переговоры уже ведутся с консорциумом проекта АЧГ. Одновременно, по словам представителя ГНКАР, компания ведет переговоры с АК "Транснефть" по вопросу возможного увеличения прокачки нефти по этому маршруту. "Переговоры идут как с Новороссийском, так и с консорциумом АЧГ, по вопросу возможного замещения нефти", - сказал представитель азербайджанской компании, передает РБК.

По его словам, если переговоры завершатся успешно, то порядка 2 млн т нефти будет прокачено по трубопроводу Баку-Новороссийск, принадлежащей ГНКАР и государству в рамках проекта АЧГ. "Но это можно сделать только в том случае, если прокачивать пять миллионов тонн, в том числе три миллиона тонн нефти консорциума АЧГ", - сказал представитель ГНКАР. По его словам, увеличение прокачки нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск возможно, если "Транснефть" обеспечит сохранность качества азербайджанкой легкой нефти в черноморском порту Новороссийск. Сейчас ГНКАР при транспортировке нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск получает на выходе (в порту Новороссийск) нефть марки Urals из-за смешения с нефтью других производителей.

ГНКАР транспортирует по трубопроводу Баку-Новороссийск около 1 млн т азербайджанской нефти в год, добываемой компанией за счет собственных средств, а также сырье совместных предприятий и операционных компаний.

На сегодняшний день участники консорциума АЧГ, кроме компаний Exxon и Devon, которые транспортируют нефть по железной дороге до порта Батуми, отправляют свою нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Однако после событий в Грузии в августе 2008г. участники АЧГ решили диверсифицировать маршруты транспортировки нефти.

Оператором трубопровода Баку-Новороссийск до конца 2007г. была Азербайджанская международная операционная компания (АМОК), которая затем передала его ГНКАР.

Участниками проекта по разработке крупного морского месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" являются BP (оператор - 34,14% долевого участия), ChevronTexaco (10,28%), ГНКАР (10%), INPEX (10%), Statoil (8,56%), ExxonMobil (8,006%), TPAO (6,75%), Devon Energy (5,63%), Itochu (3,92%), Delta Hess (2,72%). Объем необходимых капиталовложений - порядка 20 млрд долл.

"