Posted 11 марта 2004,, 07:19

Published 11 марта 2004,, 07:19

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

ConocoPhillips приняла решение прекратить операции в Сирии и Иране

11 марта 2004, 07:19
Компания ConocoPhillips, третья по величине нефтяная компания в США, приняла решение прекратить операции в Сирии и Иране в связи с поступившей от властей Нью-Йорка просьбой пересмотреть отношения со странами, поощряющими терроризм. Компания уже прервала деловые связи с Ираном и в будущем планирует прекратить отношения с Сирией.
Сюжет
США

Компания ConocoPhillips, третья по величине нефтяная компания в США, приняла решение прекратить операции в Сирии и Иране в связи с поступившей от властей Нью-Йорка просьбой пересмотреть отношения со странами, поощряющими терроризм.

Компания уже прервала деловые связи с Ираном и в будущем планирует прекратить отношения с Сирией. ConocoPhillips участвует в проекте по переработке природного газа в Сирии, из которого намерена выйти по завершении контракта в 2005 г.

Кроме того, компания утверждает, что в настоящее время у нее нет никаких операций, активов и инвестиций в Иране. Решение ConocoPhillips распространяется на все ее внутренние и зарубежные филиалы.

Муниципальные власти Нью-Йорка сделали ConocoPhillips предложение прекратить сотрудничество с Сирией и Ираном от имени пенсионных фондов нью-йоркской полиции и пожарной охраны, которые являются инвесторами компании.

Аналогичное пожелание от нью-йоркских властей поступило компаниям General Electric и Halliburton, которые, однако, пока не спешат его выполнить, сообщает MFD.ru.

"