Posted 11 февраля 2022,, 10:51

Published 11 февраля 2022,, 10:51

Modified 17 сентября 2022,, 07:09

Updated 17 сентября 2022,, 07:09

Токаев делает ставку на атом

11 февраля 2022, 10:51
Планы по созданию атомной энергетики в Казахстане президент РК Токаев подтвердил на встрече с премьером РФ Мишустиным

Планы по развитию в республике атомной энергетики подтвердил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьером-министром РФ Михаилом Мишустиным, отметив, что важным шагом в этом направлении станет подписанное с Россией соглашение о подготовке специалистов для атомных объектов.

«Это первый шаг в этом направлении. Я думаю, мы и дальше будем продвигаться в создании в Казахстане такой отдельной специальной важной отрасли — атомной энергетики», — цитирует «Интерфакс» Токаева.

Власти РК неоднократно говорили о необходимости строительства атомной станции, поскольку в стране в условиях роста энергопотребления может в будущем возникнуть дефицит электроэнергии. Минэнерго в конце 2021 года заявляло о двух потенциальных участках под будущую АЭС — в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях. Окончательное решение по выбору участка пока не принято, «но эту работу начали», говорил теперь уже бывший глава Минэнерго Магзум Мирзагалиев. «Пришло время предметно рассмотреть этот вопрос, поскольку Казахстану нужна атомная станция», — говорил Токаев в сентябре 2021 года, отметив, что нужно принять это «непопулярное» решение.

В начале февраля посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин подтвердил готовность российской госкорпорации «Росатом» построить АЭС в республике: «Госкорпорация „Росатом“ готова стать подрядчиком строительства АЭС в Казахстане, о необходимости которой уже не раз заявлял президент Токаев».

"