Posted 11 февраля 2010,, 13:37

Published 11 февраля 2010,, 13:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В Якутии прошли учения по ликвидации разлива нефтепродуктов

11 февраля 2010, 13:37
В городе Покровске Хангаласского района Якутии прошли командно-штабные учения по ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов на Покровской нефтебазе ОАО "Саханефтегазсбыт". Как сообщили Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, по легенде учения, из-за дефекта сварного шва в нижней части топливного резервуара произошла утечка дизельного топлива в обваловку.
Сюжет
Разлив

В городе Покровске Хангаласского района Якутии прошли командно-штабные учения по ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов на Покровской нефтебазе ОАО "Саханефтегазсбыт". Как сообщили Новости в Дальневосточном региональном центре МЧС РФ, по легенде учения, из-за дефекта сварного шва в нижней части топливного резервуара произошла утечка дизельного топлива в обваловку. Утечка была обнаружена дежурной сменой, совершающей осмотр территории. По предварительной оценке, объем разлива составлял около 450 тонн. Распространение и растекание нефтепродукта было ограничено обваловкой резервуара.

На месте аварии была создана оперативная рабочая группа, оповещены персонал нефтебазы, пожарной службы, оперативные дежурные Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и госучреждения "Служба спасения РС(Я)". В Якутске с момента оповещения приведены в готовность силы и средства отдела ликвидаций аварийных розливов нефтепродуктов (ОЛАРН) "Службы спасения". К месту происшествия выдвинулись пожарные расчеты Покровска, "скорая помощь", из Якутска были направлены спасатели управления поисково-спасательных работ с полным комплектом оборудования для организации и ликвидации последствий аварийного разлива топлива.

На момент прибытия ОЛАРН, персоналом нефтебазы были проведены все необходимые мероприятия по устранению дальнейшего растекания топлива. Спасатели совместно с рабочими предприятия и пожарными организовали сбор нефтепродуктов в специально развернутые емкости с помощью сорбента и специальной техники. За слаженностью, ходом работ и взаимодействием всех служб наблюдали представители МЧС России, Службы спасения республики и представители администрации Хангаласского улуса.

По итогам учений, всем службам была дана предварительная оценка. По мнению организаторов учения, спасательные подразделения и сотрудники предприятия с поставленной задачей справились, аварийный разлив нефтепродуктов ликвидировали.

Напомним, 20 января при патрулировании нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), была обнаружена утечка нефтепродуктов. Информация об этом поступила в оперативную дежурную смену Главного управления МЧС России по РС(Я). На грунт вытекло около 450 куб. м нефтепродуктов. Угрозы жизни и здоровью людей не было. Работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов были завершены 4 февраля. По предварительным данным, ущерб от разлива нефти в Ленском районе составил более 800 тыс. руб. Об этом сообщает Regnum.

"