Posted 11 февраля 2010,, 13:38

Published 11 февраля 2010,, 13:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

В.Алекперов предлагает законодательно ввести понятие национальная компания

11 февраля 2010, 13:38
Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH) Вагит Алекперов предложил президенту РФ законодательно закрепить понятие "национальная компания". "К сожалению, сегодня уже на законодательной основе определено, что есть государственные компании на территории РФ и есть частные", - сказал В.Алекперов в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Президент ОАО "ЛУКОЙЛ" (LKOH) Вагит Алекперов предложил президенту РФ законодательно закрепить понятие "национальная компания".

"К сожалению, сегодня уже на законодательной основе определено, что есть государственные компании на территории РФ и есть частные", - сказал В.Алекперов в ходе заседания комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики.

По его мнению, национальной компанией должна называться компания, офис которой зарегистрирован на территории РФ, компания является налогоплательщиком РФ и перерегистрация в третьи страны разрешена только с разрешения правительства РФ. "Тогда бы интересы нашей страны были не разделены понятиями государственная или частная компания", - отметил В.Алекперов.

Он добавил, что, в частности, разделение на государственные и частные компании присутствует в законе о недрах. Об этом со ссылкой на ИТАР-ТАСС сообщает Нефть России.

"