Posted 11 февраля 2010,, 07:37

Published 11 февраля 2010,, 07:37

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Транснефть поддерживает решение о проверке мини-НПЗ на территории РФ

11 февраля 2010, 07:37
Все мини-нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), расположенные на территории РФ, должны быть зарегистрированы в государственных органах. Такое мнение озвучил РБК представитель АК "Транснефть" Игорь Демин, комментируя решение о проверке всех незарегистрированных мини-НПЗ в РФ, принятое на совещании в Минэнерго РФ.

Все мини-нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), расположенные на территории РФ, должны быть зарегистрированы в государственных органах. Такое мнение озвучил РБК представитель АК "Транснефть" Игорь Демин, комментируя решение о проверке всех незарегистрированных мини-НПЗ в РФ, принятое на совещании в Минэнерго РФ. Он подчеркнул, что "Транснефть" поддерживает это решение профильного ведомства. По словам представителя компании, регистрация позволит установить порядок на внутреннем рынке и устранит негативные последствия, возникающие в связи с нелегальным оборотом нефтепродуктов, производимых на мини-НПЗ.

Сейчас на территории РФ легально работает около 200 мини-НПЗ, однако зарегистрирован, как положено, только 71 из них. В результате этого возникает неразбериха с источниками поставок нефти на незарегистрированные НПЗ и с их рынками сбыта. Зачастую нефть на эти НПЗ попадает в результате несанкционированных врезок в магистральные нефтепроводы или в результате хищения на "узлах учета "Транснефти". По словам И.Демина, "Транснефть" также не довольна низкой глубиной переработки нефти на этих НПЗ, составляющей подчас не больше 40%. Некачественные нефтепродукты с мини-НПЗ также переваливаются за рубеж, при этом экспортная пошлина, установленная на нефтепродукты, в разы ниже, чем на сырую нефть. В результате государственная казна теряет огромные доходы. Необходимо, по мнению И.Демина, установить нормативы и контроль за соблюдением четкого регламента подключения мини-НПЗ к трубопроводам, что будет способствовать наведению порядка в нефтеобороте внутреннего рынка.

Следующий шаг в этом отношении уже будет за МВД и ФСБ, поскольку практически вся нефть, поступающая на незарегистрированные мини-НПЗ, является "криминальной", считает И.Демин. Об этом сообщает РБК.

"