Posted 11 февраля 2010,, 08:35

Published 11 февраля 2010,, 08:35

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Россия хочет купить НПЗ Orlen Lietuva у польской PKN Orlen - президент Литвы

11 февраля 2010, 08:35
Россия хочет купить Mажейкяйский НПЗ Orlen Lietuva у польской энергетической компании PKN Orlen, и от успеха переговоров по продаже будет зависеть возобновление поставок российской нефти на этот НПЗ. Такое заявление сделала президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Хельсинки.
Сюжет
НПЗ

Россия хочет купить Mажейкяйский НПЗ Orlen Lietuva у польской энергетической компании PKN Orlen, и от успеха переговоров по продаже будет зависеть возобновление поставок российской нефти на этот НПЗ. Такое заявление сделала президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Reuters после встречи с премьер-министром РФ Владимиром Путиным в Хельсинки. "В.Путин подтвердил это", - заявила Д.Грибаускайте. Представитель президента Литвы Линас Балсис подтвердил, что В.Путин упоминал о переговорах по продаже НПЗ, однако не сообщил подробностей. По его словам, возможная продажа Orlen Lietuva - частное дело PKN Orlen, и государство не намерено вмешиваться в эту сделку. Между тем, официальные представители PKN Orlen информацию о переговорах по продаже НПЗ опровергли.

На минувшей неделе представители польского правительства заявили, что не стали бы возражать против продажи Orlen Lietuva.

Напомним, что поглощение НПЗ Mazeikiu Nafta польской нефтехимической группой PKN Orlen было завершено в конце апреля 2009 г., после чего НПЗ сменил название на Orlen Lietuva. Основную долю в НПЗ польская компания приобрела еще в декабре 2006 г. - 57,3% акций завода она выкупила у тогдашнего основного акционера Orlen Lietuva - НК "ЮКОС", еще 30,66% были приобретены у правительства Литвы. В апреле 2009 г. PKN Orlen расплатилась за остававшиеся у правительства страны 10% акций завода, консолидировав 100% Orlen Lietuva. На покупку Orlen Lietuva претендовали также российские компании - НК "ЛУКОЙЛ" и АК "Транснефть", однако ситуация осталась на уровне заявлений о рассмотрении такой возможности.

В комплекс Orlen Lietuva входят Mажейкяйский НПЗ, Бутингский морской нефтетерминал и система трубопроводов. Об этом сообщает РБК.

"