Posted 11 февраля 2010,, 07:38

Published 11 февраля 2010,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Nord Stream надеется получить второе разрешение от Финляндии в пятницу

11 февраля 2010, 07:38
Компания-оператор проекта Nord Stream AG рассчитывает в пятницу получить от Финляндии второе разрешение на строительство газопровода, после чего процесс получения одобрений будет завершен, заявил глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс в интервью телеканалу Russia Today. В прошлом году Nord Stream AG получила разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России.

Компания-оператор проекта Nord Stream AG рассчитывает в пятницу получить от Финляндии второе разрешение на строительство газопровода, после чего процесс получения одобрений будет завершен, заявил глава представительства Nord Stream в ЕС Себастьян Сасс в интервью телеканалу Russia Today.

В прошлом году Nord Stream AG получила разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории.

"Мы уже получили необходимые разрешения от пяти стран, так что надеемся, что и Финляндия в пятницу даст свое согласие", - сказал Сасс.

Он подтвердил, что строительство планируется начать в соответствии с графиком - в апреле 2010 года.

"Мы начнем строительство со шведского отрезка трубопровода и будем работать в северном направлении. На самом деле, план строительных работ составлен достаточно сложно и напоминает лоскутное одеяло, поскольку нам необходимо учитывать особые природные условия в различных районах в различное время года", - отметил Сасс.

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу - прежде всего, на рынки Германии, Великобритании, Нидерландов, Франции и Дании. Газопровод протяженностью 1,22 тыс. км и мощностью 55 млрд куб. м в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г.

Ряд балтийских стран, которые не имеют возможности прямо повлиять на планы строительства, поскольку газопровод не будет проходить через их экономические воды, возражают против строительства. В Nord Stream заявляют, что компания полностью привержена сохранению экосистемы Балтийского моря. Об этом сообщает РИА Новости.

"