Posted 11 февраля 2010,, 08:53

Published 11 февраля 2010,, 08:53

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Король шельфа

11 февраля 2010, 08:53
Богданчиков просит Сечина отдать ему бесплатно нефть восьми морей РБК-Дейли Юлия Назарова До сих пор "Роснефти" не особенно везло с шельфовыми месторождениями. Как стало известно РБК daily, в попытке переломить ситуацию глава компании Сергей Богданчиков направил вице-премьеру и председателю совета директоров "Роснефти" Игорю Сечину письмо с просьбой поторопить Роснедра с процедурой выдачи лицензий на бесконкурсной основе.

Богданчиков просит Сечина отдать ему бесплатно нефть восьми морей

Юлия Назарова

До сих пор "Роснефти" не особенно везло с шельфовыми месторождениями. Как стало известно РБК daily, в попытке переломить ситуацию глава компании Сергей Богданчиков направил вице-премьеру и председателю совета директоров "Роснефти" Игорю Сечину письмо с просьбой поторопить Роснедра с процедурой выдачи лицензий на бесконкурсной основе. Уже в этом году компания рассчитывает получить шесть лицензий, а всего до 2020 года — 25 в акваториях восьми морей. Однако из-за некоторых участков может снова начаться спор с "Газпромом".

В письме, датированном ноябрем прошлого года (копия есть в распоряжении РБК daily), г-н Богданчиков не преминул напомнить, что все имеющиеся нефтегазовые месторождения на шельфе Охот­ского моря, в том числе входящие в проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", были открыты подразделениями "Роснефти". Для компании это больная тема, так как несколько участков, на которые она не без оснований претендовала, в прошлом году было отдано "Газпрому", в частности Западно-Камчатский шельф и три блока на "Сахалине-3".

Сергей Богданчиков сетует, что начиная с 2008 года "Роснефть" обращается в Роснедра с просьбами и заявками на бесконкурсное получение совмещенных лицензий, но без особых успехов. В прошлом году она не получила ни одной. Исходя из изложенного, глава компании просит г-на Сечина поторопить Роснедра с подготовкой решения правительства по выдаче лицензий. В 2010 году концерн рассчитывает получить шесть лицензий, в 2011—2015 годах — 12, в 2016—2020 годах — еще семь (см. врез). В "Роснефти" отказались комментировать планы по получению лицензий, Роснедра на запрос РБК daily не ответили.

Сейчас наиболее удачное вложение "Роснефти" в шельф — это 20% в "Сахалине-1". От участия в еще одном сахалинском проекте — "Сахалин-4" — она отказалась, посчитав его бесперспективным. В прошлом году в законодательство о недропользовании были внесены изменения, по которым работать на шельфовых месторождениях имеют право только госкомпании с опытом разработки шельфа более трех лет. Это ограничивает выбор "Роснефтью" и "Газпромом". Частные компании неоднократно предлагали пересмотреть закон. В частности, ЛУКОЙЛ опасается потерять свои месторождения на шельфе Каспия.

В Минприроды также не в восторге от нововведений. Чиновники ведомства отмечали, что две компании не смогут вкладывать достаточно средств в освоение месторождений. В октябре замглавы министерства Сергей Донской говорил, что к шельфу может быть допущено больше компаний. Однако позже Игорь Сечин доложил президенту Дмитрию Медведеву, что расширения состава компаний, участвующих в разработке континентального шельфа, ждать не стоит.

Получив лицензии, "Роснефть" еще долго не приступит к освоению новых месторождений, говорит аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Однако для компании застолбить как можно больше участков — стратегическая задача, так как система лицензирования может измениться. В правительстве нет единого мнения по этому поводу, и у "Роснефти" могут появиться конкуренты в борьбе за шельф. Из этого расчета государству невыгодно выдавать сразу много лицензий, так как при этом оно фактически теряет над ними контроль.

Получив месторождения, "Роснефть" сможет прирасти прогнозными ресурсами, что должно положительно сказаться на ее капитализации, отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. Предварительные запасы месторождений, которые хочет получить компания, оцениваются в миллиарды тонн нефти. "Роснефть" выбирала наиболее перспективные участки на шельфе, считает аналитик "Арбат Капитала" Виталий Громадин.

Но на шельфе Сахалина ее интересы могут снова пересечься с интересами "Газпрома". Впрочем, после предыдущих побед газовой монополии в этом регионе весьма вероятно, что на этот раз преимущество будет на стороне "Роснеф­ти". В "Газпроме" отказались комментировать свои планы относительно получения новых лицензий на Сахалине.

"