Posted 11 февраля 2010,, 09:51

Published 11 февраля 2010,, 09:51

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Газпром и BASF проводят семинар по нефтегазохимии

11 февраля 2010, 09:51
Сегодня в Сургуте в рамках Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству ОАО "Газпром" и концерна BASF SE проходит совместный семинар, посвященный развитию взаимодействия между компаниями в области нефтегазохимии. С приветственными словами к участникам семинара обратились член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк и член Правления BASF SE д-р Ханс-Ульрих Энгель.
Сюжет
Газпром

Сегодня в Сургуте в рамках Координационного комитета по стратегическому сотрудничеству ОАО "Газпром" и концерна BASF SE проходит совместный семинар, посвященный развитию взаимодействия между компаниями в области нефтегазохимии.

С приветственными словами к участникам семинара обратились член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Василий Подюк и член Правления BASF SE д-р Ханс-Ульрих Энгель. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании "Газпром".

"Символично, что наша встреча проходит здесь, так как именно Сибирь составляет основу ресурсной базы "Газпрома" и именно с этой землей мы связываем свое развитие в будущем. Это и освоение Ямала, и реализация Восточной газовой программы, особое место в которой занимает создание высокотехнологичных газохимических производств. Комплексное развитие газовой и перерабатывающей отраслей в полной мере отвечает стратегическим целям "Газпрома".

Решение задач, стоящих перед отраслью, и формирование перспектив ее дальнейшего развития требуют объединенных усилий. Хорошим примером плодотворного сотрудничества является наше партнерство с концерном BASF, и этот семинар, безусловно, послужит развитию партнерских связей между нашими компаниями. Накопленный нашими немецкими партнерами опыт использования эффективных химических продуктов в различных областях производства может быть полезен для создания дополнительной стоимости на всех звеньях цепочки энергетического бизнеса "Газпрома", – сказал Василий Подюк.

"Все мы знаем о тех положительных результатах, которые были достигнуты благодаря нашему хорошо налаженному и очень успешному сотрудничеству BASF и "Газпрома" в нефтегазовой сфере.

При наличии очень тесного и доверительного партнерства в нефтегазовой сфере, деловые контакты "Газпрома" и BASF в химической отрасли являются весьма ограниченными. Поэтому на прошлогоднем заседании Координационного комитета "Газпрома" и BASF мы пришли к единому мнению о необходимости развивать наши деловые контакты с целью существенного продвижения сотрудничества в сфере химического производства.

Данный семинар является идеальным мероприятием для обсуждения возможностей расширения нашего сотрудничества из уже привычной нефтегазовой сферы по новым направлениям, относящимся к поставкам химической продукции. Позитивный настрой и плодотворный диалог участников семинара придают мне полную уверенность в том, что нам удастся существенно развить наши деловые взаимоотношения в химической сфере", – сказал д-р Ханс-Ульрих Энгель.

В ходе семинара будет рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся развития взаимовыгодного сотрудничества ОАО "Газпром" и концерна BASF SE в области нефтегазохимии. В частности, речь пойдет о передовых химических разработках, которые могут быть использованы в добыче, транспортировке, переработке нефти и газа. Также вниманию участников будут представлены доклады о последних достижениях в сфере организации химического производства и энергосберегающих технологий.

Семинар продлится два дня и завершится 12 февраля.

BASF SE – лидер мировой химической отрасли. Портфель предложений концерна включает пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии, а также нефть и природный газ. BASF является надежным партнером и способствует успехам компаний, ведущих свою деятельность в самых различных областях. Высококачественные продукты и "умные" системные разработки, предлагаемые концерном BASF, играют важную роль в решении глобальных задач – таких, как защита климата, эффективное использование энергии, производство продуктов питания и мобильность. Объем продаж концерна в 2008 году превысил 62 млрд. евро, а общее число сотрудников к концу года составляло около 97 тысяч человек.

BASF SE является партнером ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского месторождения и строительству газопровода Nord Stream, а через свое 100-процентное дочернее предприятие Wintershall Holding AG участвует в совместной с ОАО "Газпром" разработке первого опытного участка ачимовских залежей Уренгойского газонефтеконденсатного месторождения.

В семинаре принимают участие более 80 руководителей и специалистов BASF SE и ОАО "Газпром", а также Wintershall Holding AG, ЗАО "БАСФ", ЗАО "Газпром инвест Юг", ОАО "ВНИИ НП", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО "Сибур ТюменьГаз", ОАО "Сургутнефтегаз", ООО "БАСФ Строительные системы", ООО "Газпром трансгаз Сургут", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", ООО "Газпром добыча Астрахань", ООО "Газпром добыча Оренбург", ООО "Газпром добыча Уренгой", ООО "Газпром добыча шельф", ООО "Газпром комплектация", ООО "Газпром переработка, ООО "Газпром подземремонт Оренбург", ООО "Газпром подземремонт Уренгой", ООО "Газпром развитие", ООО "Газпромнефть-НТЦ", ООО "НГХК", ООО "Сибур", ООО "Тобольск-Нефтехим", ООО "Эластокам".

"