Posted 11 февраля 2010,, 13:38

Published 11 февраля 2010,, 13:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Эстония по-прежнему считает, что Nord Stream должен проходить по суше

11 февраля 2010, 13:38
Эстония остается при мнении, что трасса газопровода Nord Stream, предназначенного для экспорта российского газа в Европу, должна проходить по суше, а не по дну Балтийского моря, заявил в четверг глава эстонского МИДа Урмас Паэт, выступая в парламенте. По словам министра, это мнение МИД и правящей Реформистской партии, к которой принадлежит Паэт, сходится с мнением большинства жителей Эстонии.

Эстония остается при мнении, что трасса газопровода Nord Stream, предназначенного для экспорта российского газа в Европу, должна проходить по суше, а не по дну Балтийского моря, заявил в четверг глава эстонского МИДа Урмас Паэт, выступая в парламенте.

По словам министра, это мнение МИД и правящей Реформистской партии, к которой принадлежит Паэт, сходится с мнением большинства жителей Эстонии.

Против строительства Nord Stream возражают ряд балтийских стран, которые не могут прямо повлиять на планы строительства, поскольку газопровод не будет проходить через их экономические воды. Эстония до последнего времени придерживалась мнения, что возможное негативное воздействие газопровода на экологию Балтийского моря недостаточно изучено и может быть более сильным, чем считают разработчики проекта Nord Stream.

"Главный принцип в том, что для этой трассы подходящим местом была бы суша, а не море. И это основная причина, почему правительство не дало Nord Stream разрешения на исследование варианта прокладки трассы через экономические воды Эстонии", - сказал Паэт, отвечая на вопросы депутатов эстонского парламента после доклада об основах внешней политики страны.

Со своей стороны, компания-оператор проекта Nord Stream AG неоднократно заявляла о своей приверженности сохранению экосистемы Балтийского моря. С апреля 2006 года компания провела 16 раундов консультаций с участием всех стран Балтийского моря, включая Эстонию.

В прошлом году Nord Stream AG получила разрешение на строительство газопровода от всех стран, через воды которых пройдет газопровод, - Дании, Швеции, Финляндии, Германии и России. При этом Финляндия должна еще разрешить строительство газопровода в соответствии с законом об использовании акватории. Nord Stream AG рассчитывает получить от Финляндии второе разрешение в эту пятницу, после чего процесс получения одобрений будет завершен.

Газопровод Nord Stream протяженностью 1,22 тыс. км и мощностью 55 млрд куб. м в год пройдет по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода пропускной способностью 27,5 млрд куб. м газа в год намечен на 2011 г. Об этом сообщает РИА Новости.

"