Posted 11 февраля 2010,, 07:38

Published 11 февраля 2010,, 07:38

Modified 20 августа 2022,, 20:29

Updated 20 августа 2022,, 20:29

Аргентина блокировала поставку труб для британского нефтяного проекта у спорных островов

11 февраля 2010, 07:38
Власти Аргентины в среду распорядились прекратить погрузку на судно труб, которые, по их мнению, должны были использоваться для планируемого британцами нефтяного бурения в районе спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на аргентинский МИД. Правительство вмешалось в процесс погрузки труб на борт судна в порту Кампана, поскольку оно якобы получило доказательства использования труб в целях "нелегальной добычи нефти, осуществляемой Великобританией", уточняется в коммюнике министерства.

Власти Аргентины в среду распорядились прекратить погрузку на судно труб, которые, по их мнению, должны были использоваться для планируемого британцами нефтяного бурения в районе спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на аргентинский МИД.

Правительство вмешалось в процесс погрузки труб на борт судна в порту Кампана, поскольку оно якобы получило доказательства использования труб в целях "нелегальной добычи нефти, осуществляемой Великобританией", уточняется в коммюнике министерства.

Представители осуществлявшей погрузку металлургической компании Techint со своей стороны заявили, что "трубы не предназначались для использования на Мальвинах". "Судно должно было доставить груз труб в несколько средиземноморских портов", - добавили представители компании.

На прошлой неделе министр иностранных дел Аргентины выступил с нотой протеста в связи с "намерением Великобритании начать работы по разведке и добыче углеводородов в зоне аргентинского континентального шельфа".

По сообщениям британской прессы, компания Desire Petroleum в конце месяца должна начать бурение в 160 км к северу от архипелага.

Право суверенитета над расположенными в южной Атлантике, в 500 км от аргентинских берегов, Фолклендскими островами оспаривают Аргентина и Великобритания.

В 1982 г. Аргентина попыталась силой добиться контроля над островами, которые Великобритания контролирует с 1833 г. Это привело к вооруженному конфликту между двумя странами, в ходе которого погибли 649 военнослужащих с аргентинской стороны и 255 - с британской. Великобритания одержала победу и продолжает контролировать острова.

Аргентина упрекает Лондон в неуважении к резолюциям ООН, предписывающим обе стороны вступить в переговоры по вопросу определения будущего архипелага и до этого воздержаться от любых односторонних проектов в акватории островов. Об этом сообщает РИА Новости.

"