Posted 11 февраля 2009,, 10:28

Published 11 февраля 2009,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Shevron в 2009 г. выделит $2 млрд на разведку нефтяных месторождений в Казахстане

11 февраля 2009, 10:28
Американская нефтяная корпорация Shevron в 2009 г. планирует выделить $2 млрд на разведку нефтяных месторождений в Казахстане, передает Kazakhstan Today со ссылкой на телеканал "Хабар". "Несмотря на мировой финансовый кризис нефтяная корпорация Shevron не планирует сокращать ни производство, ни инвестиционную деятельность, в том числе и в Казахстане.

Американская нефтяная корпорация Shevron в 2009 г. планирует выделить $2 млрд на разведку нефтяных месторождений в Казахстане, передает Kazakhstan Today со ссылкой на телеканал "Хабар".

"Несмотря на мировой финансовый кризис нефтяная корпорация Shevron не планирует сокращать ни производство, ни инвестиционную деятельность, в том числе и в Казахстане. Только на разведку новых месторождений в этом году будет выделено $2 млрд... В Атырауской области на Тенгизском месторождении компания планирует построить еще один завод по очистке нефти", - отмечается в сюжете.

По словам вице-президента Shevron Джорджа Киркланда, в начале этого года компания приступила к первому этапу работ по строительству нового завода, уже завершены инженерные изыскания, весной начнется подготовка проектно-сметной документации, а к концу года - реализация широкомасштабного проекта стоимостью около $5 млрд.

После завершения строительства добыча на Тенгизе возрастет с 540 тыс. до 1 млн баррелей в сутки, или до 70 млн тонн в год. Работу на проекте на несколько лет получат более 10 тыс. казахстанских рабочих и специалистов, отметил вице-президент компании.

Кроме того, сообщили корреспонденту телеканала в головном офисе Shevron, продолжатся инвестиции компании в расширение Каспийской трубопроводной системы, с помощью которой в перспективе можно будет транспортировать углеводородное сырье не только с Тенгиза, но и с морских месторождений Казахстана.

Как уже сообщалось, в прошлом году компания закончила на Тенгизе строительство завода нового поколения, увеличив добычу нефти с 13 до 25 млн тонн в год, передает "Право ТЭК".

"