Posted 11 февраля 2009,, 07:48

Published 11 февраля 2009,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Европейский эксперт: Nabucco не найдет инвесторов из-за неопределенной ситуации с ресурсами

11 февраля 2009, 07:48
"Я лично очень скептически отношусь к перспективам реализации проекта Nabucco". Об этом 10 февраля на пресс-конференции заявил директор программ по России и Евразии Королевского института международных отношений (Великобритания) Джеймс Шерр, передает ИА REGNUM. Эксперт отметил: "Дело в том, что источники энергоресурсов должны поступать или из Ирана, или из Центральной Азии.

"Я лично очень скептически отношусь к перспективам реализации проекта Nabucco". Об этом 10 февраля на пресс-конференции заявил директор программ по России и Евразии Королевского института международных отношений (Великобритания) Джеймс Шерр, передает ИА REGNUM.

Эксперт отметил: "Дело в том, что источники энергоресурсов должны поступать или из Ирана, или из Центральной Азии. Инвесторы, с моей точки зрения, не будут активными, если энергоресурсы будут приходить только с Азербайджана". "Проблемы отношений с Ираном разрешимы, а что касается Центральной Азии, то эти страны в первую очередь заботятся о внутренней безопасности. Россия, в отличие от Запада, понимает внутреннюю динамику событий в этих странах. К тому же, кроме российского спроса на энергоносители эти страны имеют китайский, индийский, японский спрос. Россия в этом контексте все меньше будет беспокоиться о странах Западной Европы", - сказал Шерр.

"