Posted 11 февраля 2003,, 14:15

Published 11 февраля 2003,, 14:15

Modified 16 августа 2022,, 21:41

Updated 16 августа 2022,, 21:41

За неимением лучшего

11 февраля 2003, 14:15
"РуссНефть" обнародовала состав Совета директоров Созданная в сентябре 2002 г. экс-президентом НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым нефтегазовая компания "РуссНефть" старается заявить о себе по любому поводу. Но таких поводов не слишком много. "РуссНефть" контролирует ЗАО "Варьеганнефть", но его акции по решению суда арестованы.

"РуссНефть" обнародовала состав Совета директоров

Созданная в сентябре 2002 г. экс-президентом НГК "Славнефть" Михаилом Гуцериевым нефтегазовая компания "РуссНефть" старается заявить о себе по любому поводу. Но таких поводов не слишком много. "РуссНефть" контролирует ЗАО "Варьеганнефть", но его акции по решению суда арестованы. Планировалось, что в "РуссНефть" вольется купленная Межпромбанком компания "Белые ночи", но пока это слияние отложено. Минэнерго включило "РуссНефть" в число участников иракской программы "Нефть в обмен на продовольствие", но перед вторжением США в Ирак эта информация не очень актуальна. Тогда "РуссНефть" решила обнародовать вновь избранный состав Совета директоров, но этим лишь подтвердила семейный характер компании.

Помимо самого Михаила Гуцериева в Совет директоров НК "РуссНефть" вошел его родной брат Саит-Салам Гуцериев, депутат Госдумы, член фракции "Единство" и комитета по бюджету и налогам, и фактический руководитель Финансово-промышленного Союза "БИН". Вошел в совет и другой родственник Михаила Гуцериева - его племянник Михаил Шишханов, действующий президент "БИН-банка".

От семейной корпорации Гуцериевых в Совет директоров "РуссНефти" вошел также Вячеслав Марченко, генеральный директор входящего в группу БИН ЗАО "Чайка Плаза". После того, как "Варьеганнефть" была приобретена "Славнефтью" Вячеслав Марченко входил в совет директоров этого предприятия, как и его брат Евгений Марченко, заместитель гендиректора Делового центра "Пресненский", также входящего в группу БИН. Евгений Марченко одновременно является независимым депутатом Госдумы и также входит в состав бюджетного комитета.

Из нефтяников в состав совета "РуссНефти" вошел бывший вице-президент "Славнефти" по производству нефтяного сырья Сергей Бахир, который также был и остается членом совета директоров "Варьеганнефти". В совете фигурирует Лев Евдокимов. Не беремся утверждать точно, но, скорее всего, это бывший начальник ЦДУ ТЭК, уволенный с этого поста летом 2002 г. по собственному желанию. Остается неизвестным только чьи интересы представляет в Совете директоров "РуссНефти" г-жа Марина Кузнецова?

OilCapital.ru

"