Posted 11 января 2022,, 08:18

Published 11 января 2022,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 06:56

Updated 17 сентября 2022,, 06:56

Топ-менеджер Saxo Bank: Запуск газопровода «Северный поток-2» — вопрос геополитический

11 января 2022, 08:18
В частности, для новой главы МИД ФРГ газопровод «играет геостратегическую роль»

Трубопровод «Северный поток-2» не будет пущен ранее второго полугодия 2022 года, считает директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен. Вопрос запуска «СП-2» стал геополитическим, сказал он в беседе с РИА Новости, отметив, что единственная преграда на пути сертификации газопровода — политические соображения западных стран.

В данный момент пуск газопровода осуществить нельзя из-за нормативно-правовой базы в ФРГ, объяснил эксперт. 16 декабря Германия, напомнил банкир, отложила принятие решение по сертификации «СП-2» как минимум до середины 2022 года.

На днях глава МИД Германии Анналена Бербок вновь утверждала, что газопровод не соответствует требованиям ЕС. При этом она подчеркнула, что МИД ФРГ считает необходимым обеспечить всех жителей Европы электричеством и отоплением. Поэтому она считает важным сделать европейскую энергетику независимой. По словам Бербок, для стран Европы «СП-2» играет геостратегическую роль. В то же время, подчеркнула министр, для нее российский трубопровод — больше чем просто частный экономический проект, как его назвал новый канцлер ФРГ Олаф Шольц.

24 декабря телеканал Das Erste, напоминают «Известия», допустил, что вопрос ввода в эксплуатацию «Северного потока-2» может расколоть коалицию, сформировавшую новое правительство Германии. Отмечалось, что между «Зелеными», которые выступают против «СП-2», и Социал-демократической партией, поддерживающей проект, не стихают споры.

Строительство «Северного потока-2» завершилось 10 сентября. Страны ЕС, отмечает iz.ru, в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.

"