Posted 11 января 2016,, 06:45

Published 11 января 2016,, 06:45

Modified 20 августа 2022,, 19:29

Updated 20 августа 2022,, 19:29

Эксперт: низкие цены на нефть опустошат казну Саудовской Аравии

11 января 2016, 06:45
Продолжающееся падение мировых цен на нефть пагубно сказывается на экономики одно из ведущих нефтяных держав - — Саудовской Аравии. В королевстве уже повышают цены на бензин, а в скором времени могут ввести налог на добавленную стоимость.

Падение цен на нефть наносят огромный урон экономике Саудовской Аравии из-за военных и социальных потребностей страны, напряженность в международных отношениях, в частности с Ираном, еще больше усугубляет ситуацию, сообщаетРИА Новостисо ссылкой на аналитика издания Les Echos.

"В то время как цена черного золота находится на самом низком уровне за двенадцать лет, цены на топливо десять дней назад выросли в Саудовской Аравии на 50%. У Эр-Рияда не было выбора. Его казна быстро пустеет из-за падения стоимости нефти, которая обеспечивает ее почти всеми бюджетными ресурсами", — отмечает журналист издания Ив Бурдийон.

Снизив субсидии на топливо, Саудовская Аравия собирается то же сделать с водой и электричеством, а также отменить не самые важные стройки, что "является трудной жертвой для страны, привыкшей к богатству". Речь идет о том, чтобы вновь взять под контроль дефицитный бюджет, который достигнет 19% ВВП (87 миллиардов долларов) в 2016 году. Однако социальные расходы считаются не подлежащими сокращению в стране, где граждане младше 30 лет (две трети от 27-миллионного населения королевства) ничем не заняты и восприимчивы к джихадистским призывам.


Эр-Рияд надеется выручить лишь 124 миллиарда евро, основываясь на цене в 26 долларов за баррель. Сегодня Саудовская Аравия с помощью своей нефти финансирует лишь половину своих расходов, и поэтому она должна либо влезать в долги, либо брать деньги из своих запасов. В нынешнем темпе, согласно предсказаниям Международного валютного фонда, финансовые резервы страны, которая сейчас занимает четвертое место в мире по данным запасам, исчезнут к 2020 году.

По мнению автора статьи, падение цен на черное золото ударит по финансам саудитов и является угрозой для исполнения социального контракта. Эр-Рияд рассматривает возможность впервые установить налог на добавленную стоимость в размере 5%, рискуя вновь обнаружить лозунг "нет налогов без представительства", лежавший в основе революций в Европе, считает Бурдийон.

Впрочем, снижение цен на нефть не является единственной угрозой для Саудовской Аравии. Другой проблемой для государства является противостояние с шиитским Ираном за господство в регионе.

"Эр-Рияд четыре года вместе с Турцией работает над падением сирийского режима, поддерживаемого Тегераном, и в марте при поддержке Египта и десяти арабских стран начал военную интервенцию в Йемен против как раз шиитских хуситов. Операция, которая не проходит слишком хорошо в военном отношении, показывая слабые оперативные способности саудовской армии, поглощает 11% ВВП. Мировой рекорд", — заключил журналист.

В начале 2016 года цены на нефть бьют новые рекорды, опустившись до уровня 11-летней давности и колеблются в районе 35 долларов за баррель. Между тем зарубежные эксперты ожидают, что уже в текущем году цены на черное золото вернутся на уровень в 100 долларов за баррель.

"