Posted 11 января 2012,, 05:10

Published 11 января 2012,, 05:10

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Ю.Тимошенко призывает не разрешать аренду газотранспортной системы

11 января 2012, 05:10
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в колонии, призвала парламент отказаться от идеи сдать в аренду украинскую газотранспортную систему. Об этом говорится в ее письме, обнародованном пресс-службой политика. "Я призываю украинскую власть придержать свой пыл и не трогать ГТС и другие стратегические объекты.
Сюжет
Газпром

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, отбывающая семилетний срок в колонии, призвала парламент отказаться от идеи сдать в аренду украинскую газотранспортную систему. Об этом говорится в ее письме, обнародованном пресс-службой политика.

"Я призываю украинскую власть придержать свой пыл и не трогать ГТС и другие стратегические объекты. Украинское общество и украинский парламент я прошу защитить газотранспортную систему от аппетитов (президента Украины Виктора) Януковича и его семьи", - отметила Ю.Тимошенко. Она подчеркнула, что ГТС является не только технологическим объектом. "ГТС является не просто трубой с каким-то количеством кранов, но и является энергетической основой нашей политической независимости. Это - сила и значимость Украины на мировой политической арене", - говорится в письме экс-премьера. Ю.Тимошенко также напомнила, что в 1999г. Верховная рада включила "Нефтегаз Украины" в перечень объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации.

Парламент планировал 10 января 2012г. рассмотреть вопрос о включении в повестку дня законопроекта N 9429 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины с целью обеспечения формирования нефтегазового комплекса. В то же время, накануне председатель парламента Владимир Литвин сообщил, что законопроект вряд ли будет рассматриваться в течение текущей недели, поскольку переговоры с РФ относительно газа продолжаются. Об этом сообщает РБК.

"