Posted 11 января 2012,, 07:44

Published 11 января 2012,, 07:44

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

И.Сечин предлагает отложить приватизацию "Роснефти", "Транснефти" и "Зарубежнефти" – Коммерсант

11 января 2012, 07:44
Вице-премьер Игорь Сечин подготовил предложения о приватизации акций нефтяных и энергетических компаний, которые должны быть согласованы к середине февраля, сообщает в среду "Коммерсант". Ключевой вопрос — исключение из программы бумаг крупнейших эмитентов, в первую очередь "РусГидро", Федеральной сетевой компании, "Транснефти", "Зарубежнефти" и "Роснефти". Причины различны, но для ведущей нефтекомпании страны — это в том числе низкая стоимость акций.

Вице-премьер Игорь Сечин подготовил предложения о приватизации акций нефтяных и энергетических компаний, которые должны быть согласованы к середине февраля, сообщает в среду Коммерсант. Ключевой вопрос — исключение из программы бумаг крупнейших эмитентов, в первую очередь "РусГидро", Федеральной сетевой компании, "Транснефти", "Зарубежнефти" и "Роснефти". Причины различны, но для ведущей нефтекомпании страны — это в том числе низкая стоимость акций.

Как стало известно изданию, И. Сечин подготовил свои предложения по приватизации крупнейших энергетических госкомпаний, которые изложены в письме главе правительства РФ Владимиру Путину, отправленном в конце декабря прошлого года. В письме вице-премьер отмечает, в частности, необходимость обеспечить "безусловное сохранение обязательств стратегического характера", возложенных на компании, акции которых предлагается выставить на продажу, а также уделить внимание обеспечению интересов акционеров, в том числе и миноритарных. По сути, вице-премьер настаивает на том, что не нужно спешить с приватизацией крупнейших госкомпаний ТЭКа, в том числе "Роснефти", "Транснефти" и "Зарубежнефти".

И. Сечин подчеркивает, что при потере госконтроля "Роснефть" утратит возможность работы на шельфе. Кроме того, добавляет вице-премьер, необходимо проработать вопрос обеспечения гарантированных поставок нефтепродуктов в различные регионы страны в случае перебоев с поставками топлива. При этом госкомпании необходимо проводить масштабную программу модернизации нефтеперерабатывающих мощностей, а приватизация может снизить ее кредитный рейтинг и создать трудности в привлечении средств. Также И. Сечин считает, что крупнейшим налогоплательщиком в стране (по итогам 2011 г. в бюджет будет перечислено 1,3 трлн руб.) "Роснефть" стала в том числе благодаря контролирующей доле государства.

Но наиболее важным аспектом в приватизации "Роснефти" является стоимость размещения акций. В ходе IPO в 2006 г. бумаги были проданы по $7,55. И. Сечин считает, что нужно не просто использовать эту цену как ориентир, но и добавить к ней минимальную норму доходности на уровне 4% при размещении средств на банковском депозите. В конечном итоге вице-премьер счел адекватной ценой новой продажи акций $10,2-10,8 за бумагу. Во вторник одна акция "Роснефти" стоила $7,27.

Продажу акций "Транснефти" в настоящий момент И. Сечин также считает "экономически неэффективной" из-за "сложной структуры управления и собственности". По мнению вице-премьера, адекватно оценить стоимость компании можно будет только в 2013 г. Кроме того, дополнительная капитализация добавит монополии возможность резервирования нефтепродуктов, которая будет более эффективной, чем у Росрезерва. Зато от приватизации "Зарубежнефти" И. Сечин предлагает просто отказаться, поясняя, что компания решает в том числе государственные задачи, а превращение ее в коммерческую структуру сделает это невозможным.

Владимир Путин предложил Минэкономики "учесть замечания" до 15 февраля. По данным "Коммерсанта", совещание по этому поводу в министерстве запланировано на 17 января.

Как напоминает издание, необходимость приватизации пакетов крупнейших государственных компаний была обнародована Минфином в середине 2010 г. К концу года Минэкономики подготовило схему продажи их акций. Так, предлагалось до 2015 г. продать 15% акций "Роснефти" на рынке, а 10% минус 1 акция использовать для обмена активами "при условии повышения капитализации". В конце 2011 г. глава ведомства Эльвира Набиуллина подтверждала, что "Роснефть" "в планах есть, но вопрос — насколько удастся в следующем году это сделать".

"