Posted 11 января 2010,, 07:42

Published 11 января 2010,, 07:42

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Туркменистан выступает за диверсификацию маршрутов энергопоставок

11 января 2010, 07:42
"Туркменистан является последовательным приверженцем политики диверсификации маршрутов поставок энергоносителей на внешние рынки". Об этом сказал на брифинге в Баку Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Аннамамед Мамедов. "Если иностранные государства будут заинтересованы в энергоресурсах Туркменистана, то страна готова и будет рассматривать предложенные проекты", - сказал А.

"Туркменистан является последовательным приверженцем политики диверсификации маршрутов поставок энергоносителей на внешние рынки".

Об этом сказал на брифинге в Баку Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Азербайджане Аннамамед Мамедов.

"Если иностранные государства будут заинтересованы в энергоресурсах Туркменистана, то страна готова и будет рассматривать предложенные проекты", - сказал А.Мамедов. По его словам, диверсификация является основой энергобезопасности региона и всего мира в целом.

Как сказал посол, ярким свидетельством приверженности страны в диверсификации маршрутов энергопоставок является торжественный пуск в эксплуатацию 6 января 2009 г. второй ветки газопровода Туркменистан-Иран, позволяющей увеличить объемы поставок из Туркменистана в Иран до 20 млрд куб. м природного газа в год.

По словам посла, проводимая Туркменистаном политика многовариантности маршрутов обуславливает разработку в сотрудничестве с зарубежными партнерами очередных крупномасштабных проектов - газопроводы Туркменистан-Казахстан-Россия по восточному берегу Каспийского моря, Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, а также другие газовые магистрали, включая и Nabucco.

Как сказал А.Мамедов, для достижения поставленных задач Туркменистан параллельно развивает мощности топливно-энергетического комплекса, куда вкладываются многомиллиардные инвестиции. Он отметил, что в целях расширения добывающей и перерабатывающей инфраструктуры только, например, по месторождению Южный Елотен-Осман (по оценкам западных экспертов запасы оцениваются в 14 триллионов кубических метров газа) Туркменистан заключил договора с известными компаниями Великобритании, Южной Кореи и Китая на общую сумму в 9,5 миллиардов долларов. Об этом сообщает Trend Capital.

"