Posted 11 января 2010,, 05:52

Published 11 января 2010,, 05:52

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

РФ и Белоруссия вновь не смогли договориться о поставках нефти - Минск

11 января 2010, 05:52
Россия и Белоруссия вновь не смогли прийти к компромиссному решению об условиях поставок нефти в Белоруссию, но готовы продолжать переговоры, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко в субботу. Москва и Минск вошли в 2010 г. без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ.
Сюжет
НПЗ

Россия и Белоруссия вновь не смогли прийти к компромиссному решению об условиях поставок нефти в Белоруссию, но готовы продолжать переговоры, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александр Тимошенко в субботу.

Москва и Минск вошли в 2010 г. без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

"Белорусская и российская делегации вновь не смогли прийти к компромиссному решению и выйти на подписание документов об условиях поставок нефти в Белоруссию", - сказал он.

"После завершения переговоров в правительстве РФ в конце сегодняшнего дня стороны обменялись письменным изложением своих позиций и выразили готовность к продолжению переговоров", - сообщил Тимошенко.

По его данным, белорусская делегация опять уехала в Минск.

Ранее в субботу один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере отметил, что Белоруссия, затягивая переговоры по условиям поставок российской нефти, может лишиться предложенных Россией льгот. Об этом сообщает РИА Новости.

"