Posted 11 января 2010,, 07:47

Published 11 января 2010,, 07:47

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Польская PGNiG предупреждает о возможных ограничениях поставок газа предприятиям Польши

11 января 2010, 07:47
Польская нефтегазовая компания PGNiG предупреждает о возможной приостановке либо ограничениях в поставках газа крупнейшим промышленным предприятиям Польши, в том числе, ведущему польскому предприятию - химкомбинату в Полицах Zaklady Chemiczne w Policach, сообщает в пятницу Польское радио. Пресс-секретарь PGNiG Иоанна Закжевска заверила журналистов, что возможное ограничение поставок газа связано, в первую очередь, "с низкой температурой и приближающими морозами".

Польская нефтегазовая компания PGNiG предупреждает о возможной приостановке либо ограничениях в поставках газа крупнейшим промышленным предприятиям Польши, в том числе, ведущему польскому предприятию - химкомбинату в Полицах Zaklady Chemiczne w Policach, сообщает в пятницу Польское радио.

Пресс-секретарь PGNiG Иоанна Закжевска заверила журналистов, что возможное ограничение поставок газа связано, в первую очередь, "с низкой температурой и приближающими морозами". Вместе с тем, как отмечает радиостанция, по неофициальной информации, причиной ограничений в поставках газа является отсутствие окончательных договоренностей между Россией и Польшей по новому договору о поставках газа.

Закжевска подтвердила, что переговоры с российской стороной по новому газовому контракту "проходят нелегко".

Как сообщили РИА Новости в национальной метеослужбе, в ближайшие дни в Польше ожидается похолодание, столбик термометра может опуститься до минус 17 градусов по Цельсию.

В середине декабря 2009 г. на прошедших в Москве российско-польских консультациях стороны согласовали увеличение объемов поставок российского природного газа в Польшу и их продление до 2037 г., однако до сих пор окончательные польско-российские документы по газу не были подписаны.

В настоящее время Россия поставляет в Польшу 8 млрд куб. м газа в год. Польша потребляет 14 млрд куб. м газа ежегодно, треть потребления покрывает собственными ресурсами, остальное - за счет импорта, 92% из которого - российский газ.

PGNiG - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа. Об этом сообщает РИА Новости.

"