Posted 11 января 2010,, 05:50

Published 11 января 2010,, 05:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Медведев предложил беспошлинные поставки нефти Минску еще в декабре

11 января 2010, 05:50
Предложение о беспошлинных поставках 6,3 млн тонн российской нефти в год в Белоруссию было сформулировано президентом РФ Дмитрием Медведевым на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии в конце 2009 г., сообщили в администрации президента РФ. "Предложение о беспошлинной поставке российской нефти для внутрибелорусских нужд в объеме 6,3 миллиона тонн нефти в год было сформулировано президентом РФ Дмитрием Медведевым в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства, которое состоялось в декабре прошлого года в Мос

Предложение о беспошлинных поставках 6,3 млн тонн российской нефти в год в Белоруссию было сформулировано президентом РФ Дмитрием Медведевым на заседании Высшего Госсовета Союзного государства России и Белоруссии в конце 2009 г., сообщили в администрации президента РФ.

"Предложение о беспошлинной поставке российской нефти для внутрибелорусских нужд в объеме 6,3 миллиона тонн нефти в год было сформулировано президентом РФ Дмитрием Медведевым в ходе заседания Высшего Госсовета Союзного государства, которое состоялось в декабре прошлого года в Москве, исходя из особого характера отношений между российским и белорусским народами", - сказал журналистам в субботу источник в администрации президента РФ.

Ранее один из ведущих российских экспертов в нефтяной сфере сообщил, что РФ выразила намерение и дальше субсидировать экономику Белоруссии в размере 6,3 миллиона тонн нефти, что, учитывая ставку $267, приносит Минску выгоду в размере 1,8 миллиарда долларов в год.

Москва и Минск вошли в 2010 г. без соглашения о поставках и транзите нефти. Транзит нефти через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме.

Заседание Высшего Госсовета Союзного государства состоялось 10 декабря 2009 г. Встреча в узком составе продолжалась дольше, чем ожидалось, заняв около четырех часов. Белорусский президент Александр Лукашенко на заседании в расширенном составе сообщил, что стороны пытались сблизить позиции сторон по вопросам, вызывающим разногласия. Об этом сообщает РИА Новости.

"