Posted 11 января 2010,, 08:51

Published 11 января 2010,, 08:51

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

ЛУКОЙЛ И РОСНАНО развивают сотрудничество

11 января 2010, 08:51
В Электрогорске (Московская область) 30 декабря 2009 г. состоялось очередное заседание рабочей группы специалистов ЛУКОЙЛа и госкорпорации "РОСНАНО" в рамках реализации Генерального соглашения о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанного 8 октября 2009 г. Задача рабочей группы - координация деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы "ЛУКОЙЛ".
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В Электрогорске (Московская область) 30 декабря 2009 г. состоялось очередное заседание рабочей группы специалистов ЛУКОЙЛа и госкорпорации "РОСНАНО" в рамках реализации Генерального соглашения о стратегическом партнерстве между компаниями, подписанного 8 октября 2009 г.

Задача рабочей группы - координация деятельности по подготовке и реализации первоочередных проектов и действий в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли, в том числе на предприятиях Группы "ЛУКОЙЛ".

Заседание состоялось на промышленной базе ОАО "РИТЭК" (100% дочернее предприятие ОАО "ЛУКОЙЛ") по производству реагентов для повышения нефтеотдачи пластов.

Основными темами для обсуждения на заседании стали инновационные технологии и материалы, разработанные специалистами ОАО "РИТЭК":

? использование химического реагента РИТИН-10 и его модификаций на месторождениях с различными геолого-физическими характеристиками;

? методы термогазового воздействия на залежи баженовской свиты в Западно-Сибирском регионе;

? создание технологии термогазокислотного гидроразрыва пласта с применением монотоплива.

На заседании Рабочей группы также были обсуждены предложения РОСНАНО по использованию многофункциональных нанопокрытий, применению технологии сероочистки попутного нефтяного газа и ряд других.

По итогам заседания специалисты компаний отметили уникальность оборудования ОАО "РИТЭК", на базе которого созданы высокоэффективные оригинальные технологии, позволяющие существенно повысить нефтеотдачу пластов и получить значительный экономический эффект. В настоящее время на ряде предприятий ЛУКОЙЛа уже проводится опытно-промышленная эксплуатация клапанов глубинных насосов с нанопокрытиями, наноприсадок к маслам и ряд других нанотехнологий. Об этом сообщает Нефть России.

"