Posted 11 января 2010,, 08:50

Published 11 января 2010,, 08:50

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Ирак парафирует 4 контракта на разработку нефтяных месторождений

11 января 2010, 08:50
Министерство нефти Ирака в январе парафирует четыре контракта на разработку нефтяных месторождений, тендеры по которым состоялись 12 декабря прошлого года; затем контракты будут переданы в правительство Ирака для окончательного одобрения, сообщает Dow Jones. 17 января министерство парафирует контракт на разработку месторождения Маджнун (Majnoon), запасы которого оцениваются приблизительно в 12,8 млрд барр.

Министерство нефти Ирака в январе парафирует четыре контракта на разработку нефтяных месторождений, тендеры по которым состоялись 12 декабря прошлого года; затем контракты будут переданы в правительство Ирака для окончательного одобрения, сообщает Dow Jones.

17 января министерство парафирует контракт на разработку месторождения Маджнун (Majnoon), запасы которого оцениваются приблизительно в 12,8 млрд барр., с консорциумом англо-голландского концерна Royal Dutch Shell (60%) и государственной нефтегазовой корпорации Малайзии Petroliam Nasional Bhd (Petronas, 40%).

Контракт с консорциумом японской компании Japex (40%) и Petronas (60%) на разработку месторождения Гарраф (Garraf), запасы которого оцениваются в 1 миллиард баррелей, будет парафирован 18 января. Компании предложили за каждый добытый баррель углеводородов $1,49. Предполагаемые объемы добычи составят 230 тыс. барр. в сутки.

Контракт с ангольской Sonangol на разработку месторождений Наймах (Najmah), запасы которого оцениваются в 858 млн барр., и Кайярах (Qaiyarah) с запасами в 807 млн барр. министерство парафирует 26 января.

Всего на тендер 12 декабря было выставлено десять месторождений, однако три из них - Восточный Багдад (Baghdad East), Восточные поля (Eastern Fields) и Средний Фурат (Middle Furat) - остались под контролем министерства нефти Ирака, так как на них заявок не поступило.

Самое крупное месторождение Ирака Западная Курна-2 (West Qurna-2), резервы которого оцениваются в 12,9 млрд барр., будет осваивать ЛУКОЙЛ в партнерстве с норвежской StatoilHydro (доли компаний в проекте - 85% и 15% соответственно). Компании предложили за каждый добытый баррель углеводородов $1,15. Предполагаемые объемы добычи составят 1,8 млн барр. в сутки.

Крупное месторождение Халфайя (Halfaya), на которое претендовали российские "Газпром нефть" и "Роснефть", досталось консорциуму во главе с китайской CNPC. Планируемый объем добычи на месторождении составляет 535 тыс. барр. в сутки против текущего в 3 тыс. барр. в сутки. Оценочный запас нефти месторождения - около 4,1 млрд барр. Компании, по данным Рейтер, предложили за каждый добытый барр. углеводородов $1,4. В состав консорциума, получившего право на разработку месторождения Халфайя, помимо имеющей 50% CNPC (China National Petroleum Corp), входят французская Total (25%) и малайзийская Petronas (25%).

Месторождение Бадра (Badra) будет осваивать концорциум во главе с "Газпром нефтью". Ее доля - 40%, южнокорейской KoGas - 30%, малайзийской Petronas - 20% и турецкой TPAO - 10%. Компании приняли предложение иракского министерства нефти платить за каждый добытый баррель углеводородов $5,5. Предполагаемые объемы добычи месторождения, расположенного на границе с Ираном, составят 170 тыс. барр. в сутки. Доказанные запасы месторождения Бадра, считающегося самым маленьким из предложенных, достигают 109 млн барр.

Объем добычи нефти в Ираке благодаря новым контрактам с иностранными компаниями и развитию собственной нефтедобычи достигнет 12 млн барр. в день, заявил министр нефти Ирака Хусейн аль-Шахристани по окончании тендера на разработку десяти месторождений, в котором приняли участие 44 компании. Об этом сообщает РИА Новости.

"