Posted 11 января 2010,, 14:39

Published 11 января 2010,, 14:39

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Газпром закупит у Азербайджана столько газа, сколько тот сможет поставить - Миллер

11 января 2010, 14:39
ОАО "Газпром" будет закупать у Азербайджана столько газа, сколько азербайджанская сторона сможет поставить, заявил сегодня глава газового концерна Алексей Миллер на оперативном совещании, сообщило управление информации Газпрома. Он подчеркнул, что очень важной отличительной особенностью контракта, подписанного в 2009 г.
Сюжет
Газпром

ОАО "Газпром" будет закупать у Азербайджана столько газа, сколько азербайджанская сторона сможет поставить, заявил сегодня глава газового концерна Алексей Миллер на оперативном совещании, сообщило управление информации Газпрома.

Он подчеркнул, что очень важной отличительной особенностью контракта, подписанного в 2009 г. между компанией ГНКАР (госнефтекомпания Азербайджана) и Газпромом, является то, что не установлена верхняя граница объемов закупки газа. "Мы будем закупать столько, сколько азербайджанская сторона сможет поставить. Такого нет ни в одном другом договоре Газпрома, что еще раз подчеркивает высокий уровень наших партнерских отношений", - приводит пресс-служба слова А.Миллера.

Глава Газпрома также добавил, что с началом поставок газа "заложен первый очень важный камень для успешного взаимовыгодного сотрудничества в газовой сфере между Россией и Азербайджаном на долгие-долгие годы".

Ранее со ссылкой на правительство Азербайджана сообщалось, что в 2010 г. в Россию будет поставлено более 1 млрд куб. м азербайджанского газа. Поставки были начаты с 1 января этого года. Первоначально предполагалось, сообщал глава компании ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, что в 2010 г. в Россию будет экспортировано 500 млн куб. м газа, но в результате переговоров стороны пришли к решению об увеличении объема поставок в два раза.

Азербайджан экспортирует газ в Россию по газопроводу Моздок-Казимагомед, который имеет пропускную способность до 5 млрд куб. м газа в год. До 2007 г. по этому газопроводу в Азербайджан импортировалось до 4,5 млрд куб. м газа. Однако в последующем Азербайджан отказался от импорта российского газа.

Среднесрочный контракт (с возможностью пролонгации) о купле-продаже азербайджанского газа в Россию был подписан между ГНКАР и Газпромом в Баку 14 октября 2009 г. Он охватывает 2010-2014 гг. Согласно контракту, азербайджанская сторона ежегодно будет поставлять в Россию газ в объеме не менее 500 млн куб. м. В контракте не указан предел объемов поставки газа. Компания ГНКАР за полгода вперед будет уведомлять противоположную сторону об объемах, которые компания сможет поставить. Об этом сообщает РБК.

"