Posted 11 января 2010,, 10:55

Published 11 января 2010,, 10:55

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

Энергетики РФ и Белоруссии во вторник проведут переговоры о транзите

11 января 2010, 10:55
Представители "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" во вторник проведут в Минске переговоры по поставкам электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзиту в Калининградскую область, сообщили в понедельник РИА Новости представители "Интер РАО" и белорусского министерства энергетики. "Белэнерго" 4 января 2010 г.

Представители "Белэнерго" и "Интер РАО ЕЭС" во вторник проведут в Минске переговоры по поставкам электроэнергии из России в Белоруссию и ее транзиту в Калининградскую область, сообщили в понедельник РИА Новости представители "Интер РАО" и белорусского министерства энергетики.

"Белэнерго" 4 января 2010 г. распространило заявление о возможном прекращении поставок российской электроэнергии в Калининградскую область из-за несогласованности условий транзита. В "Интер РАО" это расценили как шантаж с белорусской стороны, потребовавшей в конце 2009 г. резкого увеличения тарифов на транзит электроэнергии.

Калининградская область, в силу ее эксклавного геополитического положения и острого дефицита собственных энергоресурсов, находится в энергетической зависимости от государств Балтии и Белоруссии, через территории которых осуществляется транзит с основной территории РФ до 30% электроэнергии, 100% газа, нефтепродуктов и угля.

"Интер РАО" направило белорусской стороне предложения, которые позволяют решить проблему в условиях взаимной выгоды и при соблюдении интересов каждой из сторон", - заявил официальный представитель российской компании. По его словам, предложения "учитывают возросший объем транзита электроэнергии, а также тарифно-балансовые решения", а ответа на них пока не последовало.

"Мы надеемся, что завтра в Минске будет конструктивный, взвешенный диалог, который позволит в короткие сроки найти приемлемое решение", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, представитель министерства энергетики Белоруссии заявил, что, по предварительной информации, российская сторона согласна на небольшое увеличение тарифа на транзит электроэнергии через белорусскую территорию.

Также Москве и Минску пока не удается договориться по условиям поставок нефти. При этом ее транзит через Белоруссию в Европу продолжается, как и поставки на белорусские НПЗ.

Страны вошли в 2010 г. без соглашения о поставках и транзите нефти. Российская сторона ранее заявляла, что в случае неподписания соглашения с 1 января Белоруссии придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке нефти из РФ. Минск настаивает на льготном таможенном режиме. Об этом сообщает РИА Новости.

"