Posted 11 января 2010,, 05:54

Published 11 января 2010,, 05:54

Modified 20 августа 2022,, 20:30

Updated 20 августа 2022,, 20:30

БазЭл отказался от покупки Русснефти

11 января 2010, 05:54
Холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент" отказался от покупки НК "Русснефть", в результате компания вернулась к ее основателю и прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в нефтяной отрасли. "Сделка завершилась в первые дни января, ее сумма составила около $600 млн", - сообщил источник.

Холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент" отказался от покупки НК "Русснефть", в результате компания вернулась к ее основателю и прежнему владельцу Михаилу Гуцериеву. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в нефтяной отрасли.

"Сделка завершилась в первые дни января, ее сумма составила около $600 млн", - сообщил источник.

По его словам, скорее всего, партнером М.Гуцериева в "Русснефти" станет АФК "Система" (интерес к неконтрольной доле в нефтяной компании ранее подтверждал и основной владелец "Системы" Владимир Евтушенков). При этом оперативное управление и контрольный пакет останутся за М.Гуцериевым.

Источник также сообщил, что президентом "Русснефти", скорее всего, станет Олег Гордеев, который уже исполнял эти обязанности в 2007 г., до прихода команды из "БазЭла".

В En+ Group, представляющей интересы О.Дерипаски, "Интерфаксу" пояснили, что формально компании предпринимателя никогда не владели "Русснефтью", а только участвовали в ее управлении.

Сделка между структурами О.Дерипаски и М.Гуцериева, заключенная в июле 2007 г., была обусловлена получением всех согласований государственных органов, в случае невыполнения этого условия соглашение автоматически прекращало свое действие. En+ обратилась за получением согласия ФАС на сделку осенью 2007 г., вопрос также неоднократно выносился на обсуждение правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Одобрения государственных органов на сделку так и не было получено, и в первых числах января соглашение о продаже "Русснефти" прекратило действие, сказал представитель En+. Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает Самотлор-Экспресс.

"