Posted 11 января 2009,, 06:19

Published 11 января 2009,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Западные компании поддерживают создание комиссии по газу

11 января 2009, 06:19
Европейские компании с энтузиазмом восприняли идею создания международной комиссии для наблюдения и выяснения ситуации, возникшей на российско-украинской границе. По словам члена директора немецкого энергетического предприятия Wingas Герхарда Кенига, договоренность о создании независимой комиссии "является важным шагом для решения проблемы, связанной с транзитом газа".

Европейские компании с энтузиазмом восприняли идею создания международной комиссии для наблюдения и выяснения ситуации, возникшей на российско-украинской границе.

По словам члена директора немецкого энергетического предприятия Wingas Герхарда Кенига, договоренность о создании независимой комиссии "является важным шагом для решения проблемы, связанной с транзитом газа".

Wingas также объявил, что готов оказать штатное содействие комиссии, с этой целью уже назван технический эксперт от компании, передает РБК.

Наряду с представителями украинской и российской газовой промышленности, а также специалистами Еврокомиссии, в качестве наблюдателей на Украину должны поехать и представители европейских энергетических компаний", - говорится в пресс-релизе компании Wingas

Австрийская компания EconGas также поддержала создание международной экспертной комиссии. "Если создание международной экспертной комиссии по мониторингу за транзитом природного газа через территорию Украины будет способствовать положительному решению проблемы для всех вовлеченных в нее сторон, то, мы, безусловно, будем приветствовать этот шаг", - заявил журналистам управляющий директор компании EconGas Лука Делла Гатта.

В субботу президент Украины Виктор Ющенко на встрече с чешским лидером Миреком Тополанеком согласился допустить на объекты газотранспортной системы республики представителей не только Еврокомиссии, но и России. Ранее руководство Украины выступало против приезда российских экспертов.

"