Posted 11 января 2009,, 13:07

Published 11 января 2009,, 13:07

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

В Одесскую область прибыла группа мониторинга транзита газа через Украину

11 января 2009, 13:07
В Одесскую область сегодня прибыла группа мониторинга транзита газа через Украину в составе двух экспертов - представителей Франции и Италии. Об этом сообщил начальник Одесского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Прикарпаттрансгаз" Борис Девдера, передает РБК-Украина. Наблюдатели сейчас направляются к комплексу газокомпрессорной и измерительной станции "Орловка", расположенной у села Новосельское Ренийского района Одесской области вблизи украино-румынской границы на Дунае.

В Одесскую область сегодня прибыла группа мониторинга транзита газа через Украину в составе двух экспертов - представителей Франции и Италии. Об этом сообщил начальник Одесского линейно-производственного управления магистральных газопроводов "Прикарпаттрансгаз" Борис Девдера, передает РБК-Украина.

Наблюдатели сейчас направляются к комплексу газокомпрессорной и измерительной станции "Орловка", расположенной у села Новосельское Ренийского района Одесской области вблизи украино-румынской границы на Дунае. ГКС, перекачивавшая в 2008 г. ежесуточно около 55 млн куб. м газа, является ключевым звеном международного газотранспортного коридора в направлении стран Балкан - Румынии, Болгарии и Турции.

"Однако, из-за прекращения поставок российского газа ГКС "Орловка" приостановила работу с 6 января", - отметил начальник регионального управления магистральных газопроводов.- "Как стало известно, Украина решила поставлять Молдавии и Болгарии природный газ из собственных резервов в объеме 1,5 млн и 2 млн куб. м в сутки соответственно. В таком случае газоснабжение Балкан возможно транзитом через Карпаты по трубопроводам от подземных газохранилищ в Ивано-Франковской и Львовской областях. Возобновление же работы ГТС "Орловка" в большей мере будет обусловлено восстановлением транзита российского газа по достижении соответствующих договоренностей между Украиной и Россией".

Информация о результатах мониторинга транзита должна передаваться в режиме реального времени компетентным учреждениям в Киеве, Брюсселе и Москве, отметил Б.Девдера. В частности, для этого на ГТС "Орловка" 12 января намечено проведение пресс-конференции.

"