Posted 11 января 2009,, 08:03

Published 11 января 2009,, 08:03

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Участники рынка будут отыгрывать рост цен на нефть - Финам

11 января 2009, 08:03
За прошедшие 10 дней американские фондовые индексы снизились в пределах 2% относительно последнего дня 2008 года. В прошедшую пятницу американские биржевые индикаторы продемонстрировали негативную динамику, упав более чем на 2%, на фоне публикации негативных данных по безработице в США. Азиатские индексы также демонстрировали снижение, после публикации информации о банкротстве SsangYong лидерами падения в пятницу стали акции автопроизводителей.
Сюжет
США

За прошедшие 10 дней американские фондовые индексы снизились в пределах 2% относительно последнего дня 2008 года. В прошедшую пятницу американские биржевые индикаторы продемонстрировали негативную динамику, упав более чем на 2%, на фоне публикации негативных данных по безработице в США. Азиатские индексы также демонстрировали снижение, после публикации информации о банкротстве SsangYong лидерами падения в пятницу стали акции автопроизводителей. Военный конфликт на Ближнем Востоке спровоцировал рост цен на нефть, некоторое время нефтяные фьючерсы торговались выше $50 за баррель, однако на сегодняшний день баррель нефти марки Brent торгуется на уровне $44 за баррель. Давление на нефтяные котировки оказал рост запасов топлива в США и ожидания падения потребительского спроса. За прошедшие 10 дней цены на большинство индустриальных металлов выросли, драйвером роста стал план Б. Обамы, предусматривающий активное развитие инфраструктуры.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон в большей степени позитивен для российского фондового рынка. Участники рынка, вероятно, будут отыгрывать рост цен на нефть, что в первую очередь способно позитивно отразиться на акциях нефтегазового сектора. Рост цен на металлы способен активизировать спрос на бумаги металлургических компаний. Сегодня зарубежные биржевые площадки будут закрыты, поэтому российский фондовый рынок будет отыгрывать события прошедших 10 дней.

"