Posted 11 января 2009,, 09:16

Published 11 января 2009,, 09:16

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

США возложили на Россию вину за газовый конфликт с Украиной

11 января 2009, 09:16
США возложили на Россию вину за газовый конфликт с Украиной, который привел к существенному сокращению экспорта газа европейским потребителям. С соответствующими резкими комментариями выступили в среду сразу два представителя администрации Белого дома. Так, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд указал, что прекращение поставок газа в зимний период населению является "совершенно неприемлемым", передает РБК.
Сюжет
США

США возложили на Россию вину за газовый конфликт с Украиной, который привел к существенному сокращению экспорта газа европейским потребителям. С соответствующими резкими комментариями выступили в среду сразу два представителя администрации Белого дома.

Так, официальный представитель Госдепартамента США Роберт Вуд указал, что прекращение поставок газа в зимний период населению является "совершенно неприемлемым", передает РБК. "Мы хотим, чтобы ситуация разрешилась прозрачным и деловым способом, и чтобы это произошло как можно скорее", - отметил он.

Еще более резкими были высказывания советника по национальной безопасности США Стивена Хэдли, который предупредил, что использование Москвой экспорта в качестве инструмента для запугивания соседних стран негативно сказывается на ее международном имидже. По его словам, если Россия будет и дальше "продолжать угрожать своим соседям и манипулировать доступом к энергоресурсам", то ей придется забыть о каком-либо большем влиянии на международной арене. Будущей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой придется "балансировать на грани сотрудничества и конфронтации" с Россией, чьи намерения неясны, но которая проявляет агрессивность.

5 января ОАО "Газпром" сообщило, что впервые в истории взаимоотношений с Украиной концерн вообще не получил подтверждений транзита в западном направлении. По данным Газпрома, Украина, не получающая для своих потребителей российский газ с начала 2009г., ведет несанкционированный отбор сырья из экспортной трубы. В связи с этим Газпром принял решение сократить транспортировку транзитного газа через Украину на данный объем и в дальнейшем снижать транзит в размере соответствующем "украденным" объемам газа. Глава Газпрома Алексей Миллер ранее подчеркнул, что в этих условиях Газпром вообще не видит смысла поставлять газ в направлении Украины, если та будет продолжать его "воровать". Ранее сегодня газовый холдинг распространил информацию о вынужденном прекращении подачи газа на вход в газотранспортную систему Украины до тех пор, пора Киев не предоставит гарантий его транзита в полном объеме.

Из-за действий Украины страдают европейские потребители, которые в условиях аномального похолодания в Европе, уже несколько суток не получают российский газ. В частности, российский газ перестали получать Болгария, Сербия, Греция, Турция, Италия, Австрия, Чехия, Словакия, Польша, Румыния, Венгрия, Германия. Для обеспечения Европы газом в соответствии с контрактами Газпром увеличивает поставки по другим направлениям - через Белоруссию по газопроводу "Ямал - Европа", по газопроводу "Голубой поток", поднимает свой газ из европейских ПХГ, а также закупает сырье на спотовом рынке.

"