Posted 11 января 2009,, 06:25

Published 11 января 2009,, 06:25

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

РФ возобновит поставки газа в Европу с началом работы наблюдателей

11 января 2009, 06:25
Россия возобновит поставки газа в Европу через территорию Украины как только там будут размещены наблюдатели. "Как только механизм заработает, мы сразу же дадим газ в систему", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с чешским коллегой Миреком Тополанеком. В.Путин заметил, что Москва делает все возможное, чтобы наблюдатели как можно скорее приступили к работе.

Россия возобновит поставки газа в Европу через территорию Украины как только там будут размещены наблюдатели. "Как только механизм заработает, мы сразу же дадим газ в систему", - сказал В.Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с чешским коллегой Миреком Тополанеком.

В.Путин заметил, что Москва делает все возможное, чтобы наблюдатели как можно скорее приступили к работе. По его словам, срок их пребывания на оговоренных точках не ограничен, передает РБК.

"Чем дольше они будут находиться там, тем лучше для нас, Украины и европейских потребителей. Пусть поставят там палатки, как на майдане, и сидят контролируют", - сказа В.Путин.

Однако российский премьер подчеркнул, что если Россия обнаружит "что происходит воровство и часть газа пропадает", то поставки будут сокращены на недостающие объемы. "Мы просто не будем поддерживать воровство ни при каких обстоятельствах", - заявил В.Путин. Он добавил, что в дальнейшем Россия в вопросах поставок газа в Европу будет следовать принципу "рыночные цены на продукцию, рыночные цены на транзит".

"