Posted 11 января 2009,, 14:09

Published 11 января 2009,, 14:09

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Молдавия создаст газохранилища для использования при чрезвычайных ситуациях

11 января 2009, 14:09
Молдавия планирует создать газохранилища для использования запасов "голубого топлива" при чрезвычайных ситуациях. Как сообщили РБК в правительстве республики, с инициативой создания газохранилищ выступил сегодня президент Молдавии Владимир Воронин на заседании Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Молдавия планирует создать газохранилища для использования запасов "голубого топлива" при чрезвычайных ситуациях. Как сообщили РБК в правительстве республики, с инициативой создания газохранилищ выступил сегодня президент Молдавии Владимир Воронин на заседании Национальной комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он указал также на необходимость восстановления государственного резерва мазута и угля. После прекращения поставок газа в Молдавию ТЭЦ страны получили мазут и уголь из госрезерва для нормальной работы на этих альтернативных видах топлива.

Выступая на заседании, президент Молдавии также подчеркнул необходимость строгого контроля за обеспечением теплом населенных пунктов страны. Он заявил о недопустимости ситуации, в которой будут страдать люди. Как отметил В.Воронин, хотя у Молдавии нет собственных запасов природного газа, центральные власти сделали все возможное, чтобы справиться со сложившимся положением. Он потребовал, чтобы и далее все ответственные лица мобилизовали усилия для преодоления существующих трудностей и возвращения к нормальному функционированию системы теплоснабжения.

Президент Молдавии заявил о важности оказания повышенного внимания мерам защиты во избежание аварий при возобновлении поставок газа в Молдавию.

"