Posted 11 января 2009,, 09:31

Published 11 января 2009,, 09:31

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

Молдавия отвергает обвинения "Нефтегаза Украины" в отборе газа, предназначенного для балканских стран

11 января 2009, 09:31
Молдавия считает необоснованными обвинения НАК "Нефтегаз Украины" в отборе из транзитного газопровода с 1 января 2009г. российского газа, предназначенного для балканских стран. Об этом заявил в Кишиневе первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон. "Молдавия проводит отбор природного газа из транзитного газопровода согласно договору, подписанному с "Газпромом".
Сюжет
Газпром

Молдавия считает необоснованными обвинения НАК "Нефтегаз Украины" в отборе из транзитного газопровода с 1 января 2009г. российского газа, предназначенного для балканских стран. Об этом заявил в Кишиневе первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдавии Игорь Додон. "Молдавия проводит отбор природного газа из транзитного газопровода согласно договору, подписанному с "Газпромом". Мы отбираем газа не больше и не меньше указанных цифр в этом договоре, подписанном нами в 2006г. на пять лет", - отметил И.Додон.

Заявление первого вице-премьера Молдавии последовало в ответ на утверждения "Нефтегаза " о том, что сокращение поставок газа на Балканы вызвано действиями Газпрома и его дочерней компании "Молдова-Газ". Как сообщила пресс-служба украинской компании, "потребители Молдавии без согласования с украинской стороной, начиная с 1 января, начали потребление природного газа практически в полном объеме из транзитного газопровода "Ананьев-Тирасполь-Измаил", который частично проходит через Молдавию".

Ситуация с поставками через территорию Украины газа европейским, в т.ч. балканским, странам обсуждалась во вторник на совещании у премьер-министра РФ Владимира Путина, передает РБК.

Как стало известно ранее, Украина уже перекрыла три из четырех экспортных транзитных газопровода.

"