Posted 11 января 2009,, 08:56

Published 11 января 2009,, 08:56

Modified 20 августа 2022,, 21:11

Updated 20 августа 2022,, 21:11

ENI сократила суточный объем нефтедобычи в Нигерии на 12 тыс. барр.

11 января 2009, 08:56
Итальянская нефтегазовая компания ENI S.p.A сократила суточный объем нефтедобычи в Нигерии на 12 тыс. барр. в связи с повреждением нефтепровода в результате взрыва. Как передает Associated Press со ссылкой на представителей итальянской компании, в настоящее время проводится техническая проверка поврежденного нефтепровода.
Сюжет
Eni

Итальянская нефтегазовая компания ENI S.p.A сократила суточный объем нефтедобычи в Нигерии на 12 тыс. барр. в связи с повреждением нефтепровода в результате взрыва. Как передает Associated Press со ссылкой на представителей итальянской компании, в настоящее время проводится техническая проверка поврежденного нефтепровода. О том, когда компания намерена возобновить нефтедобычу, не сообщается.

Взрыв нефтепровода, расположенного на юге Нигерии, произошел 2 января. Согласно имеющимся данным, в качестве взрывчатого вещества был использован динамит, передает РБК.

В Нигерии уже были зафиксированы аналогичные случаи. Так, в конце июля 2008г. на юге страны в результате взрывов были повреждены два нефтепровода. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка боевиков "Движение освобождения дельты Нигера". По их словам, нефтепроводы принадлежали англо-голландской нефтяной компании Royal Dutch/Shell.

Ранее в том же месяце также в результате взрыва был поврежден нефтепровод, принадлежащий итальянской нефтегазовой компании ENI Sp.A. Нигерийские военные выразили предположение, что он был организован молодыми людьми, недовольными невыплатой зарплаты местному населению энергетической компанией.

Итальянская ENI является четвертой по рыночной стоимости нефтегазовой компанией в Европе и одной из крупнейших мировых энергетических компаний, действующей в 70 странах. В компании работают 73 тыс. сотрудников.

"