Posted 10 декабря 2020,, 09:00

Published 10 декабря 2020,, 09:00

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Нефтяные цены продолжают рост, несмотря на увеличение запасов нефти в США

10 декабря 2020, 09:00
В четверг, 10 декабря, на утренних торгах цены на нефть прибавляют около 0,5%, поддерживаемые ожиданиями роста спроса на топливо после окончания пандемии.

Позитивным настроениям способствуют начало вакцинации против коронавируса в Великобритании и уверенность в скорой сертификации вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech в США и Евросоюзе. При этом данные о серьезном увеличении запасов нефти в Штатах не смогли переломить восходящую динамику нефтяных цен.

К 8:23 МСК февральские фьючерсы на нефть марки Brent торгуются в плюсе на 0,37% у отметки $49,04, январские фьючерсы на нефть марки WTI подрастают на 0,46%, до $45,72.

Ключевым фактором, определяющим в настоящее время настроения на нефтяном рынке, являются ожидания скорого окончания пандемии в результате появления эффективных вакцин против коронавирусной инфекции. Так, в Великобритании уже начался процесс вакцинации взрослого населения, который может стать самым крупным в истории страны. В общей сложности Великобритания заказала 40 млн доз препарата, а в первые недели планируется использовать 800 тыс. доз. Также сегодня ожидается сертификация вакцины производства компаний Pfizer/BioNTech в США. После одобрения со стороны FDA дистрибуция препарата начнется в течение следующих 24 часов.

Вместе с тем опубликованные вчера данные по нефтяным запасам в США от агентства EIA оказались весьма разочаровывающими. По итогам недели, завершившейся 4 декабря, запасы сырой нефти в Штатах увеличились на 15,189 млн баррелей, что стало максимальным значением с апреля текущего года и оказалось значительно хуже ожиданий в -1,424 млн баррелей. Запасы бензина также показали прирост четвертую неделю подряд: показатель увеличился на 4,222 млн баррелей в сравнении с консенсус-прогнозом в 2,271 млн баррелей. Стоит отметить, что статистика от EIA оказала лишь краткосрочное влияние на динамику нефтяных цен, и спустя несколько часов котировки полностью восстановились.

Также стоит отметить сохраняющуюся напряженность на Ближнем Востоке, что оказывает дополнительную поддержку ценам на «черное золото». Так, вчера в Ираке террористы атаковали две нефтяные вышки на месторождении Хаббаз. По данным Министерства нефти Ирака, на этом месторождении добывается порядка 25 тыс. баррелей в сутки, а добыча на атакованных вышках составляла около 2 тыс. баррелей в сутки.

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает консолидироваться вблизи отметки $49. Стохастические линии находятся в благоприятном для продаж положении, в связи с чем высока вероятность дальнейшего снижения по инструменту или как минимум продолжения консолидации у текущих уровней.

Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ»

"